Информация о проводимой работе в жилищно-коммунальной сфере Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"
Информация о проводимой работе в жилищно-коммунальной сфере Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"Информация о проводимой работе в жилищно-коммунальной сфере Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" за июль 2013 года.

8 июля на телеканале "Север" в рубрике "Актуальное интервью" заместителем главы Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" по экономике и финансам Еленой Кисляковой и заместителем начальника Управления по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого АО Ириной Мартьяновой прокомментированы последние изменения в законодательстве в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Граждане имели возможность позвонить в студию и задать интересующие вопросы. В основном, население волновало:
- повышение тарифов на коммунальные услуги с 01.07.2013,
- изменение нормативов потребления коммунальных услуг с 01.05.2013.
Принимая во внимание большое количество звонков во время передачи, становится понятно, что проблемы жилищно-коммунального хозяйства волнуют горожан. Отрадно отметить достаточно высокий уровень компетентности жителей в этой области: поставленные вопросы отличались точностью формулировок и знанием нормативной базы.
В рамках реализации постановления Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" от 01.04.2013 № 536 "О реализации мероприятий, направленных на информирование населения о применяемых мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам развития общественного контроля в этой сфере" 11 июля в зале Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" состоялась встреча с горожанами. На встрече присутствовали представители городской администрации, Управления строительства и ЖКХ Ненецкого автономного округа, управляющих организаций ООО "Служба заказчика", ООО "Базис-Сервис", ООО "Коми-Сервис".
К сожалению, период отпусков отразился на количестве участников со стороны населения.
Основные вопросы, волнующие жителей:
- начисление платы за общедомовое потребление коммунальных ресурсов (электрической энергии, холодного и горячего водоснабжения), особенно в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета,
- об оплате вывоза твердых бытовых отходов,
- об оплате коммунальных услуг в случае возникновения аварийных ситуаций (например, протечки в общедомовой системе холодного водоснабжения) и др.
Активный интерес вызвала информация заместителя начальника Управления строительства и ЖКХ Ненецкого автономного округа Елены Агафоновой о принятии закона Ненецкого автономного округа о капитальном ремонте. Живая дискуссия, развернувшаяся по данному вопросу, показала, что реализация закона волнует всех: и жителей, и управляющие организации, и органы власти.
18 июня состоялось заседание рабочей группы по урегулированию расчетов (снижению задолженности) управляющих организаций и ТСЖ за коммунальные ресурсы, поставленные для предоставления коммунальных услуг населению". На нем были обсуждены следующие проблемы.
По вопросу "расщепления" платы за жилищно-коммунальные ресурсы между управляющими организациями (товариществами собственников жилья) и Нарьян-Марским муниципальным унитарным предприятием объединенных котельных и тепловых сетей. Специалистами муниципального казенного учреждения "Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара" доведено до сведения руководителей города, что проведение собраний собственников помещений проходит с нарушением намеченного графика. Причиной послужило начало отпускного сезона - на собраниях отсутствует необходимое для кворума число участников. В соответствии с законодательством Российской Федерации в таких случаях голосование проводится в заочной форме. Но, по указанной уже причине, и заочное голосование, по-видимому, будет проблематичным. Тем не менее, поручено продолжать проведение собраний собственников жилья.
Управляющим организациям и товариществам собственников жилья поручено предоставить информацию о наличии в жилых помещениях, право собственности на которые принадлежит муниципальному образованию "Городской округ "Город Нарьян-Мар", индивидуальных приборов учета потребления коммунальных ресурсов. После анализа представленной информации будет определена потребность в указанных приборах.

Администрацией МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" на официальном сайте по адресу www.adm-nmar.ru в разделе "Органы местного самоуправления/Управление строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности/Задолженность населения" традиционно размещена информация о динамике задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги перед УО и ТСЖ по состоянию на 01.07.2013.

 

Источник: Администрация г. Нарьян-Мар


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 670 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru