Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Григорий Ледков обсудил вопросы поддержки коренных народов с жителями Нарьян-Мара и национального посёлка Нельмин-Нос
Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Григорий Ледков обсудил вопросы поддержки коренных народов с жителями Нарьян-Мара и национального посёлка Нельмин-Нос

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Григорий Ледков, возглавляющий Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, находящийся с рабочим визитом в Ненецком автономном округе, накануне встретился с общественностью Нарьян-Мара, а сегодня побывал в Нельмином Носе.

После избрания на пост президента Ассоциации в марте текущего года, Григорий Ледков знакомится со спецификой северных регионов, встречается с представителями коренного населения и обсуждает вопросы, волнующие коренное население.

На повестке дня Ассоциации – избрание вице-президентов из числа представителей регионов. Процедуру избрания и возможные кандидатуры от Ненецкого автономного округа Григорий Ледков и заместитель главы Администрации НАО по вопросам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский обсудили в Нарьян-Маре и Нелмином Носе. Ещё одна тема для обсуждения – возможность формирования в НАО регионального Союза общин КМНС. Подобные структуры действуют в некоторых субъектах страны, функционирует Всероссийский Союз общин КМНС, но в округе представительства Союза пока нет. На встречах с населением обсуждались меры, которые необходимо предпринять на федеральном уровне для того, чтобы сохранить профессорско-преподавательский состав в Институте Народов Севера Российского государственного педагогического университета имени Герцена в Санкт-Петербурге. Именно этот вуз готовит управленческие кадры коренных малочисленных народов. Григорий Ледков в своё время также получил образование в этом университете. Но сегодня требуются немалые усилия для того, чтобы заинтересовать молодёжь заниматься преподаванием в институте Народов Севера. Эти вопросы нужно решать на федеральном уровне. На федеральном уровне решается и ряд других вопросов, волнующих сегодня коренное население, таких как выделение федеральных субсидий для нужд КМНС, государственная поддержка в развитии языков малых народностей, разработка нормативной базы, регулирующей вопросы национальной самоидентификации, выдаче разрешений на рыбодобычу и охоту для коренного населения и целого ряда других.
Обо всём этом шла речь на встречах Григория Ледкова и Юрия Хатанзейского в Нарьян-Маре и Нельмином Носе.

По информации Администрации НАО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 368 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru