У Ненецкого округа появился экологический паспорт
У Ненецкого округа появился экологический паспорт

В рамках Года охраны окружающей среды, объявленного Президентом Российской Федерации, разработан экологический паспорт Ненецкого автономного округа. Документ включает в себя информацию об утилизации бытовых, промышленных и ртутьсодержащих отходов, об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов производства и потребления нефтегазодобывающих предприятий, об утилизации нефтяного газа, об обеспечении населения НАО чистой питьевой водой, а также информацию о реализации мероприятий в области охраны окружающей среды на территории Ненецкого автономного округа.

Мониторинг указанных показателей осуществляется Управлением природных ресурсов и экологии НАО. Так, согласно экологическому паспорту, общий объем промышленных и бытовых отходов, размещенных на территории муниципальных образований Ненецкого автономного округа, составил 492188,24 тонн. В качестве ртутьсодержащих отходов Искательским МУП «Посжилкомсервис» в 2012-2013 году было утилизировано 24 058 прямых люминисцентных и энергосберегающих ламп. Помимо этого, на месторождениях Ненецкого автономного округа в 2012 году было утилизировано 70,59 % попутного нефтяного газа.

Сведения об образовании, использовании,обезвреживании и размещении отходов производства и потребления нефтегазодобывающих предприятий в 2012 году говорят о том, что указанные предприятия образовали 61 407,37 тонн отходов производства, которые были утилизированы, обезврежены или размещены на собственных объектах размещения отходов предприятий.

Также, в рамках долгосрочной целевой программы «Государственная поддержка муниципальных образований по развитию инженерной инфраструктуры в сфере обращения с отходами производства и потребления на 2012-2015 годы» в соответствии с информацией, содержащейся в экологическом паспорте округа, об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территориях муниципальных образований Ненецкого автономного округа, практически во всех населенных пунктах округа планируются мероприятия в области обращения с отходами. В 2014 году планируется построить площадки временного размещения отходов в пятнадцати населенных пунктах Ненецкого автономного округа. В городе Нарьян-Маре разрабатывается генеральная схема санитарной очистки города и планируется строительство второй очереди полигона твердых бытовых отходов с рекультивацией существующей свалки. В поселке Искателей в 2013 году планируется закончить организацию системы сбора и вывоза отходов.

- Экологический паспорт – это рабочий документ, в который планируется вносить корректировки и изменения, так как ситуация в сфере обращения с отходами в округе постоянно меняется - проводится целый комплекс мероприятий экологической направленности, - прокомментировал документ заместитель главы Администрации НАО по природным ресурсам и экологии Игорь Михайлов. – Мы рассчитываем, что экологический паспорт найдет свое применение у специалистов-экологов, глав сельских поселений, представителей федеральных органов власти и населения.

Более подробно с показателями экологического паспорта Ненецкого автономного округа можно ознакомиться на портале органов государственной власти НАО на странице Управления природных ресурсов НАО.

По информации Администрации НАО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 290 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru