Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров: «Нарьян-Мар – заполярный город и зимой он должен быть готов к любым испытаниям»
Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров: «Нарьян-Мар – заполярный город и зимой он должен быть готов к любым испытаниям»

Степень готовности городского хозяйства к прохождению осенне-зимнего периода и учебных заведений к новому учебному году обсудил глава региона Игорь Фёдоров с главой окружной столицы Татьяной Федоровой. По его мнению, город должен быть готов к работе в любых, даже экстремальных условиях и задача городских властей — провести весь комплекс работ по подготовке коммунального хозяйства к зиме и отработке действий в чрезвычайных ситуациях.

Глава городской администрации Татьяна Федорова доложила губернатору о проделанной работе по подготовке школ и городского хозяйства к зиме. На подготовку городских школ было направлено более 80 миллионов рублей: 29 миллионов из городского бюджета и более 55 миллионов из окружного. Все работы либо выполнены, либо близки к завершению. Проблема есть только в средней школе №1, где было необходимо заменить оконные блоки, которые в округ из-за низких уровней воды были поставлены с нарушением контрактных сроков. Ремонт придётся продолжить в дни осенних каникул. Все школы начали учебный год согласно графику.

По информации главы города, коммунальное хозяйство Нарьян-Мара также к зиме готово. На территории муниципального образования 26 котельных, которые начали запускать в работу с 26 августа. В МУ ПОКиТС все котельные получили паспорта готовности. В Нарьян-Маре около 400 жилых домов, из них 263 с централизованным отоплением. Все паспорта готовности на жилые дома получены.

- Из 47 км сетей в ветхом состоянии 7 км, работа по замене идёт в плановом режиме. По водоводу 47 процентов запланированных ремонтных работ выполнено. Все ремонтные работы планируем завершить 30 сентября, - доложила губернатору глава Нарьян-Мара Татьяна Федорова. – Что касается низкой степени освоения бюджетных средств, могу доложить, что многие виды работ просто не были запроцентованы.

Отдельная часть работ по подготовке коммунального хозяйства к зиме – работа с должниками. По информации главы муниципалитета, дебиторская задолженность муниципальных предприятий превышает 300 миллионов рублей, кредиторская задолженность – более 50 миллионов. Самые большие суммы задолжало муниципальное предприятие «Служба заказчика». Высок процент неплатежей за ЖКУ населения Нарьян-Мара. Игорь Фёдоров особо подчеркнул роль городских властей в решении вопроса неплатежей, проведении разъяснительной работы с населением и погашении задолженности муниципальных предприятий.

Шла речь и о причинах и действиях городских служб во время технологического инцидента на водоводе, в результате которого 31 августа город на несколько часов остался без воды.

- Сейчас мы ищем причины замутнения водопроводной воды, - доложила главе региона мэр Нарьян-Мара. – Также ведём плановые тренировки по отработке действий в аварийных ситуациях.

- В аварийных ситуациях нет ничего удивительного, они происходят везде и всегда, - сказал Татьяне Федоровой Игорь Фёдоров. – Их количество и последствия зависят от готовности техники и персонала. Последние годы город зиму проходит относительно спокойно. Не нужно скрывать информацию о происходящих технологических инцидентах. Нужно чётко отработать действия персонала в чрезвычайных ситуациях. Я был вынужден выступить с жёсткой критикой в ваш адрес накануне отопительного сезона. Эта мера оказалась действенной. Прошу вас уделять особое внимание вопросам подготовки города к зиме и выстроить чёткую схему работ всех городских служб и ведомств, взаимодействие с управляющими компаниями, оповещение населения в случае необходимости и т.д.

По информации Администрации НАО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 873 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru