Правда о событиях в п.Искателей
Правда о событиях в п.Искателей

alt6 октября 2007 года в поселке Искателей Ненецкого автономного округа около 20 часов произошел несанкционированный сбор молодежи, в возрасте 14 – 18 лет.
Как стало известно из официальных источников ИА «Нарьян-Мар on-line»,целью сбора было проведение противоправных действий в отношении работников ООО «Версо-М», (компания, занимается строительством жилья в городе и поселке Искателей) в большинстве своем являющимися выходцами из Средней Азии и Кавказа. Причиной сбора послужила недостоверная информация, распространяемая среди школьников и молодежи о том, что приезжие якобы совершили ряд преступлений сексуального характера с тяжкими последствиями. Всего собралось несколько групп, общей численностью около 80 человек.

Управлением внутренних дел округа информация о сборе была получена заблаговременно, поэтому, часть личного состава была привлечена к несению службы в усиленном режиме. В ходе проведенных мероприятий сотрудники УВД убедили подростков отказаться от своих намерений и разойтись, к 22 часам дополнительные наряды милиции были распущены.

Вечером 7 октября группы подвыпивших молодых людей в возрасте от 14 до 20 лет общей численностью до 100 человек вновь собирались с теми же целями в поселке Искателей и в городе. Одна группа численностью 15 человек попыталась сесть в автобус и выдвинуться в сторону общежития, где проживают строители «Версо-М», однако, сотрудниками милиции попытка была пресечена и примерно в 21 час собравшиеся разошлись.

В целом, ситуация находилась и находится под полным контролем правоохранительных органов. В УВД для установления на причастность к различным правонарушениям доставлялось 11 человек, уголовные дела по указанным фактам не возбуждались за отсутствием предусмотренных законом поводов и оснований. Общежитие строителей находилось под охраной наряда милиции.

События 6 – 7 октября обсуждались на внеочередном заседании антитеррористической комиссии. В связи с имеющимися предпосылками к групповым хулиганским проявлениям был создан штаб, разработан план мероприятий по локализации возможных инцидентов. 9 октября было проведено расширенное координационное совещание руководителей правоохранительных органов, образовательных учреждений, организаций, а также депутатского корпуса. В настоящее время Управлением внутренних дел НАО ведется сбор информации об инициаторах прошедших акций, в учебных заведениях города сотрудниками УВД и окружной прокуратуры ведутся разъяснительные беседы с учащимися старших классов.

В адрес главы администрации НАО В.Н. Потапенко поступило коллективное обращение от уроженцев Северного Кавказа, длительное время проживающих на территории округа, в котором они выразили благодарность за быстрое реагирование на события, а также просят разобраться и привлечь к ответственности организаторов.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 709 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru