Российские СМИ защищаются от Сергея Соловьева на суде в Петербурге
Российские СМИ защищаются от Сергея Соловьева на суде в Петербурге«Форбс», «Комсомолка», «АиФ» оказались в центре крупного скандала. На прошедшей неделе в Калининском районном суде Санкт-Петербурга прошли сразу три судебных заседания, посвященных этим популярным изданиям. Об этом сообщает издание «Газета о газетах».

 Напомним, что история началась в мае этого года с интервью с якобы известным бизнесменом и одновременно амбициозным политиком Сергеем Соловьевым. Сначала «Форбс», а затем другие СМИ -  в частности, «Комсомолка» и «АиФ» опубликовали статью, сопроводив ее фотографией Соловьева. И то и другое оказалось «уткой». Ее «подбросил» прессе один из российских политтехнологов, решивший доказать «продажность» прессы. Сам участник инцидента - Соловьев - обратился в суд, заявив, что выдуманная публикация, размещенная, к тому же, без его согласия, является незаконной. 

«Газета о газетах» отмечает, что «Форбс» пока отмалчивается, а вот «Комсомолка», и «АиФ» направили суду свои возражения. Юрист Сергей Ликаренко от позиции СМИ в недоумении. «Комсомолка», говорит он, видимо решила, что если с сайта материал убран, то его как бы и не было. В «АиФ»е же утверждают, что опубликовали интервью как рекламу, подтверждая тезис неким рекламным договором. При этом, отмечает юрист, публикация совершенно не позиционировалась как рекламная - никаких слов «реклама» или условных знаков, обозначающих рекламный материал, читатели не заметили. 

Как бы то ни было решение примет суд. Пока же представители СМИ пытаются доказать суду, что не виновны в нарушении закона.
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 235 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru