Ненецкий автономный округ на 100% готов к зиме
Ненецкий автономный округ на 100% готов к зимеНапомним, в сентябре поднимался воспрос о низкой степени готовности городского хозяйства Нарьян-Мара.

Работы по подготовке городского хозяйства к зиме практически полностью финансируются за счёт средств окружного бюджета. Однако по состоянию на конец августа 2013 года освоена была всего треть от выделенной суммы - освоение средств субсидии составляет 31%.


По информации администрации НАО, на 28 августа только в половине жилого фонда были оформлены паспорта готовности к отопительному сезону. Администрация окружной столицы своевременно не проинформировала окружные власти о наличии проблемы со сроками ввода в эксплуатацию котельной № 2. В середине лета муниципалитет заверял, что сроки ввода объекта не вызывают опасений. Но в начале августа выяснилось, что подрядчик не выполняет договорные обязательства в установленные сроки.


Однако уже на начало сентября, по данным управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа, готовность жилищного фонда региона к предстоящей зиме составляла 99%. А к 1 октября были подписаны паспорта готовности на всех 50 котельных округа. Тепло без опоздания пришло в жилые дома, где имеется централизованное отопление.


По октябрьскому докладу главы муниципального образования «Ома» Ольги Чупровой, в поселок завезены строительные материалы для нужд села, товары первой необходимости и продовольствие по линии потребительского общества.


Что касается Заполярного района НАО, в середине октября паспорта готовности отсутствовали у пяти многоквартирных домов этого муниципального образования. Однако, уже в конце месяца ситуация выправилась. Кроме того, в посёлке Факел установлено современное оборудование, вполне зарекомендовавшее себя в условиях Заполярья. Подобные энергетические установки в последние годы появились во многих населённых пунктах округа. В целом, по словам заместителя главы Администрации НАО Юрия Тельтевского, за счёт средств окружного бюджета объекты энергетики в регионе обновляются достаточно активно.


Последним населённым пунктом, в который было завезено топливо на предстоящую зиму, стало село Несь на западе округа. Во все остальные сёла, поселки и деревни бензин, дизельное топливо, каменный уголь, дрова, масла и смазки завезены в полном объёме. Все подрядчики выполнили свои контрактные обязательства.


«В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону в селе Несь заменено два котла в поселковой котельной, произведён средний плановый ремонт двух дизель-генераторов, - сообщила глава МО «Канинский сельсовет» Галина Варницына. - 1731 кубометр дров и 3953 тонны угля доставлены в Несь в июне. 2 ноября в полном объёме доставлены бензин и масла, которые 5 ноября были реализованы населению. 375 тонн дизельного топлива выгружено в 10 км от посёлка. Сейчас производится доставка топлива на склад ГСМ в Неси. Временных отключений электроэнергии не было и не предвидится, поскольку, на селе в СПК есть запас топлива, которое можно будет использовать для нужд муниципалитета».


В Чиже на новой дизельной электростанции работает два генератора. Дизельное топливо завезено в начале ноября в полном объёме, а дрова и уголь - ещё в июне. В деревню Мгла дизельное топливо не завозилось, так как там есть в наличии объём, которого хватит до мая 2014 года.


Суровый климат Ненецкого автономного округа не прощает промахи как простому обывателю, так и ответственным за уют и тепло в ненецких домах людям.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 471 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru