На следующей неделе в Ненецком округе стартует медико-социальный проект «Красный чум»
На следующей неделе в Ненецком округе стартует медико-социальный проект «Красный чум»

На следующей неделе в Ненецком округе стартует медико-социальный проект «Красный чум», который направлен на оздоровление жителей тундры и поселений, оторванных от крупных промышленных центров. Проект реализуется на условиях софинансирования из окружного бюджета и средств недропользователей: ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и концерна «Тоталь Разведка Разработка Россия». Представители французского концерна накануне выезда медицинских работников в тундру подарили им комплекты теплой одежды – куртки и комбинезоны, рассчитанные на длительное пребывание человека в суровых северных широтах.

 

Непосредственной организацией поездки и формированием медицинского отряда занимается ГБЗУ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района». В этом году проект реализуется в шестой раз. В этом году медработники посетят два национальных населенных пункта – Хорей-Вер и Каратайку. «Работа медиков планировалась так, чтобы совпасть с периодом проведения забойной кампании, когда оленеводы пригонят стада оленей к базовым поселкам,— комментирует заместитель губернатора по социальных вопросам Ольга Барташова. В составе медицинского отряда к оленеводам направятся: педиатр, хирург-травматолог, терапевт-кардиолог, дерматолог-невролог, отоларинголог, офтальмолог, эндокринолог, врач УЗИ, психиатр-нарколог. Им предстоит работать в полевых условиях около двадцати дней».

 

Исполняющая обязанности главного врача Центральной поликлиники Заполярного района НАО Валентина Григорьева считает «Красный чум» отличным примером того, как нужно заниматься оказанием комплексной врачебной помощи жителям Крайнего Севера, проживающим в отдаленных сельских населенных пунктах: «Усилия врачей направляются в первую очередь на то, чтобы на ранних стадиях выявить нарушения состояния здоровья кочующего населения, а также проанализировать распространенность той или иной патологии. В этом помогает бригада специалистов узкого профиля, которые проводят углубленные обследования жителей тундры».


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 600 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Культура

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru