Подстрекателям не место в НАО
Подстрекателям не место в НАО

altНакануне в администрации НАО состоялось плановое совещание с участием руководителей предприятий, организаций, общественных объединений округа и территориальных отделений политических партий, сообщает пресс-служба Администрации НАО.

Темой для обсуждения стало определение необходимости принятия дополнительных мер по предупреждению возможных групповых хулиганских проявлений в Нарьян-Маре. На мероприятии присутствовали первый заместитель главы администрации Николай Золотов, и.о. первого заместителя главы администрации Александр Шаренков, начальник УВД Сергей Шкеда и прокурор округа Владимир Иванов.

Напомним, согласно поступившей из органов внутренних дел информации, 6-7 октября группа молодых людей в возрасте от 14 до 28 лет предприняла попытки хулиганских действий в отношении работников строительной компании «Версо-М». Основной причиной подобного поведения явились слухи о якобы совершении ими преступлений в отношении молодых жителей округа. Они были категорически опровергнуты начальником УВД Сергеем Шкедой, который заверил, что подобные факты не зарегистрированы. 9 октября сотрудники окружной администрации, прокуратуры и милиции встретились с представителями окружных СМИ, до которых была доведена информация по поводу сложившейся ситуации. Было решено вести разъяснительную работу с населением (детьми и их родителями), особо акцентируя их внимание на толерантности и уважительном отношении к людям, приехавшим из южных и азиатских регионов и государств.

В настоящее время сотрудники прокуратуры и милиции посещают учебные заведения и школы, и ведут разъяснительно-профилактическую работу. При главе администрации округа действует оперативный штаб.

Оценивая обстановку в округе, начальник УВД Сергей Шкеда сообщил, что в целом, она стабилизирована. Общественный порядок в поселке Искателей и в Нарьян-Маре не нарушается. Тем не менее, некоторая напряженность в поселке Искателей есть. В преддверии декабрьских выборов, определенная группа людей в угоду политическому имиджу пытается использовать молодежь от 16 до 20 лет для достижения собственных целей.

До сих пор эти лица пытаются дестабилизировать обстановку. Но технология информационных провокаций начинает меняться. Например, молодые люди останавливают на улицах девочек и под угрозой физической расправы заставляют их нагнетать обстановку и распространять информацию о преступном поведении лиц кавказской и азиатской национальности.

Как уведомил собравшихся Сергей Шкеда, все выходцы из кавказских и азиатских регионов аккуратно себя ведут, и не создают никакой криминальной обстановки. Однако, если дальше не предпринимать решительных мер, в эту игру втянется не только молодежь, но и коренное население. Сергей Иванович призвал жителей Нарьян-Мара не поддаваться на эту криминальную провокацию, потому что по прошествии некоторого времени все будет расставлено по своим местам. Лица, причастные к хулиганским выходкам, будут привлечены к уголовной ответственности. Кроме того, начальник УВД напомнил, что российский Север всегда ровно относился к представителям всех национальностей, и последние провокационные попытки направлены, прежде всего, на проверку прочности правоохранительной системы округа, окружных властей и толерантности населения.

Прокурор округа Владимир Иванов добавил, что все лица, работающие в округе на законных основаниях, защищены российским законодательством.

По словам начальника миграционной службы НАО Ольги Кузьминой, на сегодня в округе работает 1595 иностранных граждан в 67 организациях. Увеличившееся количество иностранной рабочей силы в последние годы – это следствие роста экономического потенциала округа.

Приглашенный на совещание генеральный директор строительной компании «Версо-М» Игорь Резниченко сообщил, что в компании работает около 50% всех мигрантов, приезжающих в округ – это 530 человек – представители Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, Турции, Украины, Молдовы. Помимо иностранцев, в компании работают и россияне. Трудовая дисциплина в компании строгая: за употребление даже пива работник подвергается денежному штрафу, при повторном случае – трудовой договор с ним расторгается, и он за счет компании отправляется из округа. Строители обеспечены общежитием, питанием, за счет организации проходят профилактические медосмотры. Внутри городка, где они проживают, построена спортивная площадка, открыт магазин, где, кстати, спиртные напитки не продаются.

За пять лет работы в Нарьян-Маре компания построила пять многоэтажных жилых домов, гостиницу, административный корпус нефтяной компании «Нарьянмарнефтегаз», ведется строительство детского сада и общежития для работников бюджетной сферы. Практически построен жилой дом в поселке Искателей, на следующий год планируется закончить строительство стадиона и досугового центра.

В заключение совещания первый заместитель главы Администрации НАО Николай Золотов сообщил, что конфликтные ситуации, которые намечались в округе, удалось вовремя нейтрализовать. Хотя опасность и устранена, оснований для самоуспокоения нет. В перспективе – совместная профилактическая работа не только правоохранительных органов и окружных властей, но и жителей округа. В конечном итоге, мудрость и здравый смысл, присущие жителям округа, помогут принять правильное решение и не втягиваться в преступную игру, навязываемую посторонними подстрекателями.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 057 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru