Ненецкие лидеры могут поделиться опытом в Архангельске
Ненецкие лидеры могут поделиться опытом в Архангельске

alt17 октября состоится заключительное заседание оргкомитета по проведению межрегионального научно-практического семинара "Религиозно - этническое пространство Европейского Севера: история и современность". В работе семинара, который пройдет на базе Поморского государственного университета, примут участие известные государственные, церковные и общественные деятели, руководители национально - культурных объединений, ученые из Москвы, Архангельска, Вологды и Сыктывкара.

По словам председателя оргкомитета, профессора ПГУ Дмитрия Несанелиса, на пленарном заседании прозвучат доклады, которые ожидаются с особым интересом. Это выступление Епископа Архангельского и Холмогорского Тихона "Традиционная и современная духовная и национальная жизнь на Русском Севере", доклад кандидата экономических наук Алексея Баринова "Православие, национальная идея и развитие современной экономики", сообщение нашего гостя из Сыктывкара, профессора Виктора Семенова "Традиции межконфессионального диалога в Коми Республике". Вести пленарное заседание предстоит выдающемуся философу и этнологу, профессору Николаю Теребихину.

В рамках семинара состоится и круглый стол, в рамках которого выступят лидеры национальных общин. Предполагается также, что с программным докладом "Основные направления реализации государственной национальной политики Российской Федерации" выступит представитель Министерства регионального развития. Как известно, теперь это министерство, возглавляемое Дмитрием Козаком, получило особый статус и значение.

Начальник научного отдела Поморского университета Павел Журавлев высказал уверенность, что материалы столь представительного форума обязательно будут опубликованы.

По словам Дмитрия Несанелиса, было бы очень важно и полезно, если бы на семинар смогли прибыть губернатор НАО Валерий Потапенко или спикер Окружного собрания Игорь Кошин, которым отправлены официальные приглашения (как, разумеется, и их областным коллегам). Заполярные руководители могли бы поделиться своим недавним успешным опытом, когда эффективные профилактические действия властей и силовиков помогли нейтрализовать провокацию на национальной почве, о чем ИА «RUSNORD» сообщало в специальном материале Леонида Чертока.

Остается добавить, что в Архангельской области прошло уже пять встреч, в которых приняли участие Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон и руководители региональных национально-культурных автономий и землячеств. Конструктивный диалог и доброе общение, определявшее атмосферу всех этих встреч, во многом повлияли на упрочение в регионе национального мире и религиозного согласия.

Главными инициаторами этих встреч были Его Преосвященство и замечательный наш историк, ректор ПГУ Владимир Николаевич Булатов, чей земной путь закончился в июле этого года...

Поэтому после того, как и.о. ректора ПГУ, профессор Ирина Луговская откроет семинар, прозвучит "Слово о Русском Севере", написанное Владимиром Булатовым всего за несколько дней до его смерти...


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 172 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru