Юбилей Старообрядческой Поморской общины
Юбилей Старообрядческой Поморской общины

Старообрядческая Поморская община Нарьян-Мара в канун Нового года отметила пятнадцатилетие. На торжество в Свято-Казанский храм собрались члены общины, приглашенные официальные лица.

– Север России всегда был и остается одним из оплотов старой веры. В северных обителях и скитах из поколения в поколение передавались старинные российские традиции, черпались духовные силы потомками древнего благочестия. С главной задачей по удовлетворению духовных потребностей прихожан мы справляемся, – с такими словами обратился к собравшимся настоятель храма Александр Ляпунов.

Он рассказал, что за последние годы старообрядческой общиной сделано много. Построен храм, возведена часовня в честь святителя Николая, в древнем Пустозерске появились часовня и трапезная, ведется активная переписка с другими общинами России. Паломники со всей страны и даже из-за рубежа приезжают в Нарьян-Мар, посещают место гибели протопопа Аввакума.

В округе не первый год проводятся Аввакумовские чтения.

Для воспитания детей и подготовки прихожан и служителей, для изучения общецерковных знаний с 2003 года в общине открылась воскресная школа для детей и взрослых. В программе школы – лекции, беседы на историко-культорологические темы, изучение основ христианской религии и морали, церковной грамоты.

– Нас, стариков, особо радуют плоды воскресной школы. Потому что вера учит добру, состраданию, терпимости. Впервые летом прошлого года староверами проведен крестный ход Нарьян-Мар – Тельвиска – Устье – Пустозерск, в котором приняли участие паломники из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Латвии, Польши, Германии, Украины, Белоруссии, – рассказал Александр Ляпунов.

От имени губернатора нарьян-марских старообрядцев поздравил заместитель главы администрации Ненецкого автономного округа Ян Берлин

– Деятельность старообрядческой церкви снискала искреннее и глубокое уважение у жителей Ненецкого округа. Особо значим и ценен ваш вклад в сохранение исконных духовных традиций, культурно-исторического наследия народа, укрепление мира и согласия, морально-нравственного климата в обществе, – говорится в приветственном адресе, который зачитал Берлин.

Слова поздравления высказал также спикер окружного Собрания депутатов Сергей Коткин.

В этот день немало добрых слов и воспоминаний прозвучало и от самих прихожан, которые говорили, как развивалась духовная жизнь поморских староверов. Община Нарьян-Мара начала стихийно складываться в 30-е годы прошлого века, когда крестьяне верхнепечорских деревень Усть-Цильма, Росвино, Бугаево, Ермица стали покидать дома из-за религиозных притеснений и раскулачивания. Многие из них приезжали в строящийся Нарьян-Мар и на Печорский лесопильный завод. Долгое время староверы молились по домам,

в 70 – 90-е годы они собирались в доме Марфы Михеевой в поселении Качгорт. Наконец, 19 октября 1998 года состоялось торжественное освящение моленной в честь святителя Николая и Казанской иконы Пресвятой Богородицы, а осенью 1999 года община была официально зарегистрирована.

– Старообрядческая вера выдержала испытание временем, все традиции здесь бережно передаются из поколения в поколение. Многое нам удалось сделать и многое еще делать придется. Сердечно поздравляю всех

с юбилеем. Храни вас Бог, братья и сестры, – в завершение праздника сказал настоятель старообрядческой Поморской общины Александр Ляпунов.

Источник: Няръяна вындер

 


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 6 568 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru