Кадеты НШИ осваивают виртуальный тир
Кадеты НШИ осваивают виртуальный тир

Вместо боевых патронов — лазерный луч, а вместо полигона — обыкновенный кабинет. В Нарьян-Маре появился первый интерактивный лазерный тир. Современный тренажер для обучения стрельбе установили в школе-интернате им. А.П. Пырерки. Проект экспериментальный и, по мнению педагогов, очень нужный.

Кадеты НШИ осваивают виртуальный тир

Мишени дальние и ближние, статичные и движущиеся. На выбор — десятки различных целей. Все баталиии проходят без единого патрона: лишь звуки холостых выстрелов и отличная компьютерная графика. После такой подготовки ученикам кадетского класса будет гораздо легче осваивать настоящее оружие.

— Симуляторы имеют вес и функции настоящего оружия, — рассказывает директор школы-интерната им. А.П. Пырерки Людмила Пашкина. — И даже ощущения испытываешь такие же. Когда держишь в руках виртуальное оружие, оно даже отбивает в плечо, как настоящее. Уже через 10–15 минут тренировок ученики понимают, что стрелять — это не так просто, и попадать по мишеням тоже непросто. Этому нужно учиться!

Именно так в кадетском классе школы-интерната проходят уроки ОБЖ. Юноши уже давно проторили путь к этому кабинету и зачастую заглядывают сюда в свободное от уроков время. Лазерный тир им заменяет компьютерные игры, в то же время они тренируют руки, глазомер и скорость реакции. А уже через несколько месяцев у кадетов зачет по стрельбе из пневматического оружия.

— Лучше Калашников, у него отдача меньше! А так у Макарова слишком сильная отдача, — со знанием дела рассуждает об оружии юный кадет Егор Ледков.

Кстати, девушки стреляют не хуже парней. Лилия Пырерко впервые в жизни держит в руках оружие. «И пусть винтовка не боевая, ощущения — непередаваемые, — признается девушка и тут же добавляет: Мальчишки, конечно, часто стреляют лучше нас, но мы постараемся их догнать!»

В арсенале каждого ученика — 100 виртуальных патронов. Если электронный магазин закончился, система имитирует 10-ти секундную паузу для его перезарядки. А специальная камера принимает лазерный сигнал и проецирует его на экран. Компьютер определяет меткость выстрела и тут же автоматически ставит оценку.

Интерактивный лазерный тир школе-интернате обошелся в 400 тысяч рублей. Кстати, точно такой же установили в поселке Красное. Виртуальная новинка уже зарекомендовала себя, и теперь ею заинтересовались другие учебные заведения округа. Для начальной военной подготовки трехмерный тир XXI века признан идеальным тренажером.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 490 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru