Депутаты сыграли в шашки на ощупь
Депутаты сыграли в шашки на ощупь

Депутаты фракции «Единая Россия» Анатолий Мяндин, Александр Лутовинов, сотрудники аппарата окружного Собрания депутатов провели шашечный турнир с членами местной организации «Всероссийского общества слепых» (ВОС) в четверг, 27 марта.

Игра в шашки была организована, чтобы пообщаться и понять, как адаптируются к условиям жизни незрячие люди, какие у них сегодня существуют проблемы. Зрячему человеку довольно трудно представить каким образом инвалид по зрению может самостоятельно перемещаться в пространстве, справляться с бытовыми трудностями, читать, играть в настольные игры. Депутаты и сотрудники аппарата окружного Собрания на собственном опыте почувствовали, что значит быть незрячим. Для того, чтобы играть на равных условиях им завязали глаза - надели специальные светонепроницаемые очки.

Шашечную партию руководитель фракции «Единая Россия», заместитель председателя окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин сыграл с Андреем Ефремовым. Андрей полностью лишен зрения, поэтому очки ему не потребовались. Депутат Александр Лутовинов играл с председателем местной организации ВОС Борисом Бажуковым.

Комментируя итоги турнира Анатолий Мяндин отметил, что играть в шашки с закрытыми глазами, в полной темноте - это играть руками на ощупь. «Было очень сложно, - поделился впечатлениями вице-спикер. «Надо отдать должное людям с ограниченными возможностями зрения, их терпению, оптимизму, жажде жизни. Они не ограничиваются только стенами дома, а собираются вместе, проводят совместные мероприятия разной направленности, в том числе, и шашечные турниры. Ведь когда человек внезапно теряет зрение, нередко теряет и смысл жизни. А они не потерялись, доказав, что незрячие и слабовидящие люди могут жить полноценной активной жизнью», - сказал Анатолий Мяндин.

«В округе принят ряд законов, направленных на поддержку людей с ограниченными возможностями. Надо поддерживать таких людей и морально, и материально. Сегодняшняя игра в шашки настроена на позитив и оптимизм. Такие встречи мы будем продолжать и в дальнейшем, - подчеркнул руководитель фракции.

Были на этом турнире и болельщики, и наблюдатели. После игры все вместе – и депутаты, и члены местной организации ВОС пили чай с пирогами, общались, говорили о средствах реабилитации, программе сопровождения и других специальных приспособлениях для слепых и слабовидящих людей.

Помимо шашечных турниров, люди с ограниченными возможностями зрения проводят вечера отдыха, отмечают вместе праздники, устраивают чаепития, выезжают на природу, поздравляют с днем рождения юбиляров, дарят подарки. Инвалиды по зрению в нашем округе имеют возможность пользоваться электронной библиотекой, посещать плавательный бассейн. Недавно местная организация ВОС приобрела два говорящих компьютера, стоимость которых компенсирует окружной бюджет.

Источник: Единая Россия


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 438 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru