Вылететь за пределы округа для получения медицинской помощи станет проще
Вылететь за пределы округа для получения медицинской помощи станет проще

Управление здравоохранения Ненецкого автономного округа по поручению главы региона Игоря Кошина готовит изменения в порядок предоставления компенсации затрат, связанных с проездом сельских жителей для получения медицинской помощи за пределами субъекта. Изменения связаны с обращениями граждан, которым необходимо повторно получить медицинскую помощь в специализированных клиниках Российской Федерации. Сегодня таким людям необходимо каждый раз, вылетая из населенного пункта, получить визу врача в Нарьян-Маре и только потом следовать к месту лечения или обследования.

Как отмечают граждане, это очень неудобно, долго и дорого. И хоть затраты на проезд потом компенсируются, сначала все равно приходится изыскивать финансовые средства, учитывая, что к затратам прибавляется полет в Нарьян-Мар, сумма на авиаперелеты существенно увеличивается. Чтобы избежать неудобств, глава региона предложил закрепить в порядке предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных окружным законом «О здравоохранении», для жителей западных районов округа возможность таких полетов, минуя окружную столицу.

Как отметила исполняющая обязанности начальника Управления здравоохранения Ненецкого округа Наталья Микова, поправки коснутся жителей Нижней Пеши, Омы, Неси, Харуты и Хорей-Вера, которым уже был установлен диагноз и необходимо повторное консультирование, лечение, как в случае с онкологическими больными. На компенсацию проезда к месту получения лечения, медицинской реабилитации или консультации для жителей субъекта в окружном бюджете на текущий год предусмотрено 44 млн рублей.

Компенсация предоставляется в стопроцентном размере больным, которые направляются лечебным учреждением для оказания специализированной медицинской помощи, консультаций и медицинской реабилитации в лечебные учреждения здравоохранения, расположенные в Российской Федерации за пределами Ненецкого АО.

Все жители округа пользуются правом на оплату проезда за счет средств окружного бюджета, которым лечебно-профилактические учреждения округа не могут предоставить по месту жительства квалифицированную медицинскую помощь, в том числе специализированную в соответствии с постановлением Администрации Ненецкого округа 74-п от 27 мая 2008 года. Также это право возникает при оказании медицинской помощи в федеральных медицинских учреждениях при осуществлении последними государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.

Источник: Администрация НАО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 204 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru