Сегодня в Нарьян-Маре состоялось торжественное открытие 45-х окружных соревнований по лыжным гонкам «Северное сияние» имени И.И. Чупрова
Сегодня в Нарьян-Маре состоялось торжественное открытие 45-х окружных соревнований по лыжным гонкам «Северное сияние» имени И.И. Чупрова

«Этот праздник с почти полувековой историей - дань уважения традициям Ненецкого автономного округа и памяти тех людей, чьим энтузиазмом и молодым задором определялась когда-то жизнь и судьба региона, - отметил председатель Собрания депутатов НАО. - Для нас всех - это не просто лыжные гонки, это добрая традиция вместе со всей семьей, друзьями и близкими выйти на трассу, чтобы всем Нарьян-Маром отпраздновать приход Заполярной весны и разделить азарт соревнований».

«Северное сияние» - самые массовые соревнования в истории округа. Массовые и по количеству зрителей, и по числу спортсменов, выходящих на старт. Они объединяют людей всех поколений, от дошколят до ветеранов, и дают новый толчок развития не только физической культуре и спорту в регионе, но и всей социально-культурной жизни Заполярья.

Основоположником «Северного сияния» является уроженец Нарьян-Мара Иван Иосифович Чупров (1927-1996). В 1969 году он впервые разработал правила и провёл спортивный праздник «Северное сияние» с целью массового приобщения земляков к спорту, и с 1999 года гонки заслуженно носят его имя. Иван Чупров стал известен далеко за пределами родного региона своей любовью к спорту, талантом и умением систематически развивать и популяризировать его. Он был одним из авторов республиканской спортивной классификации по национальным видам спорта, создал программу национальных видов спорта и добился ее утверждения в профильном министерстве, был главным судьей по национальным видам спорта и проводил всероссийские соревнования в Нарьян-Маре и Ханты-Мансийске.

«Северное сияние» - по-прежнему самый массовый спортивный праздник. В этом году на старт, по предварительным данным судейской коллегии, выйдут более 800 участников. Гонки будут проходить на лыжероллерной трассе ДЮСШ «Старт» в течение трёх дней. Завтра, 11 апреля, мастерство езды на лыжах продемонстрируют учащиеся 5-11 классов и уже состоявшиеся спортсмены (гонка с возрастным гандикапом, классический стиль). Самым старшим участником «Северного сияния» этого года станет 82-летний пенсионер Борис Павлович Бородкин, бывший руководитель спортивного клуба «Труд» и председатель Комитета по физической культуры и спорту НАО, ветеран спорта.

Источник: Администрация НАО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 6 307 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество / Спорт

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru