Поход в Арктику в честь юбилея Ненецкого округа
Поход в Арктику в честь юбилея Ненецкого округа

На заседании оргкомитета по празднованию 85-летия со дня образования Ненецкого округа было предложено включить в план юбилейных мероприятий путешествие Морской арктической комплексной экспедиции (МАКЭ) Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева и Фонда полярных исследований совместно с Нарьян-Марским отделением Русского географического общества.

Начиная с 1986 года Морская арктическая комплексная экспедиция проводит работы по комплексному выявлению и изучению культурного (памятников истории освоения Арктики) и природного наследия на островах и архипелагах Арктики. В 2014 году с целью проведения историко-географического эксперимента на маршрутах первопроходцев-исследователей XVIII- XIX веков планируется продолжить исследования на юго-восточном побережье Новой Земли, острове Вайгач и прилегающих к ним островах Матвеева, Голец и Долгий с участием трех экипажей яхт города Нарьян-Мара.

У берегов о. Матвеева в августе 1942 года погиб буксир «Комсомолец» с 305 пассажирами на борту. Из 16 членов экипажа, жителей г. Нарьян-Мара, спаслись лишь двое. В память трагических событиях Великой Отечественной войны экспедиция вместе с членами Нарьян-Марского отделения РГО установит мемориальную доску на острове.

Кроме того, на северной оконечности о. Долгий (у Вайгача) планируется выявить место трагической зимовки паломников-сибиряков в губе Сибирское становье с реки Енисея в Соловецкий монастырь (1731г.) и установить поклонный крест на месте гибели 70 богомольцев. Эту миссию поддержали руководитель ГУ МЧС России по НАО Вадим Мазур, директор ГБУК «Ненецкий краеведческий музей» и председатель Нарьян-Марского отделения РГО Иван Хозяинов, яхтсмены клуба «Романтик» и краеведы НРОО «Общество краеведов». Получено благословение церковное епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова.

Отправление экспедиции состоится 15 июля, в день образования Ненецкого национального округа, от причала города Нарьян-Мара, финиш тоже в Нарьян-Маре – 1 сентября 2014 года. В составе экспедиции будут археологи, которые произведут натурное обследование (никаких раскопок не предполагается), краеведы, научные сотрудники, историки. Из 18 членов экипажа четверо представителей из Ненецкого округа. По итогам поездки будет подготовлен документальный фильм, съёмки и на суше, и под водой будет производить видеооператор из Москвы.

Экспедицию планируется провести за счёт гранта от Русского географического общества.

Напомним, празднование 85-летия округа будет проводиться в первое воскресенье сентября 2014 года. В программе празднования юбилея более 70 мероприятий.

Источник: Администрация НАО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 689 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru