«Ладушки» намерены покорить сердца испанцев
«Ладушки» намерены покорить сердца испанцев

Образцовый ансамбль ложкарей «Ладушки» примет участие во II Международном фестивале-конкурсе «Брависсимо» в г. Барселона (Испания).

Юные артисты из Тельвиски не первый раз едут за границу: в июле 2013 года они посетили Болгарию, где приняли участие в Международном фестивале-конкурсе музыкально-художественного творчества «Планета детства» в г. Варна.

3 июля 11 артистов в сопровождении с художественным руководителем, директором Социально-культурного центра «Престиж» Галиной ДУРКИНОЙ вылетят в Санкт-Петербург, где и начнется их путешествие в Испанию.

– Приглашение на фестиваль-конкурс в Барселоне мы получили в 2013 году, во время поездки в Болгарию. Я провела встречи с родителями и ребятами, на которых обсуждалась возможность и маршрут поездки, так как основные расходы берут на себя родители (оплату шенгенских виз, медицинской страховки, проезда). Посовещавшись, решили ехать долгим путем, практически через всю Европу. 5 июля выезжаем на поезде из Санкт-Петербурга в Брест, оттуда 6 июня на автобусах в составе колонны едем через Польшу, Германию, Францию в Испанию. Обратно в Нарьян-Мар прилетим 22 июля. Радует то, что эта поездка много даст ребятам, расширит их кругозор, укрепит знания школьной программы по географии, истории, мировой художественной культуре, – рассказала Галина Александровна.

В составе группы 10 ложкарей и солистка вокального ансамбля «Соловейко» Виктория ВОКУЕВА.

– Мы подали заявки на участие в двух номинациях: «Инструментальное творчество» и «Вокальное творчество». Для поездки в Барселону уже подготовили концертные номера, в том числе «визитную карточку». В июне приедет специалист из Архангельска, который проведет мастер-класс для ложкарей. Готовы костюмы, заказали новый реквизит. Изготавливаем футболки с символикой Заполярного района, чтобы ребята выделялись среди большого количества людей, что важно в поездке, – поделилась информацией о подготовке к путешествию Галина ДУРКИНА.

Из бюджета Заполярного района в рамках муниципальной программы «Сохранение и развитие культуры Заполярного района на 2014-2018 годы» выделено 328,5 тысяч рублей на организационный взнос. Средства переданы в бюджет МО «Тельвисочный сельсовет».

Пресс-служба администрации Заполярного района


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 704 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество / Культура

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru