Зачем питерским депутатам "дело шамана Коли"
Зачем питерским депутатам "дело шамана Коли"

Вчера контрольная группа питерского Заксобрания обратилась в городскую прокуратуру с просьбой разобраться, было ли что-либо незаконное в приглашении шамана Коли из Нарьян-Мара в стены городского парламента, а также в действиях самого Коли. Накануне эта группа яростно спорила на тему, кощунственно ли в Великий пост пребывание в этих стенах человека в национальном костюме, который хотя и является гражданином РФ, но не исповедует православной веры, а служит иной религии. Группа также рассуждала об обязательности употребления наркотиков во время камлания.

Сейчас много историй, так или иначе связанных с выявлением религиозной крамолы. Тема с Колей, однако, выделяется из общего ряда. Шаман обвиняется в том, что, по словам известного парламентария Виталия Милонова, совершал некий бесовский обряд. Однако о проведении этого обряда известно только со слов Милонова. Ни водивший шамана по дворцу коммунист Игорь Коровин, ни сам Коля, уже успевший по возвращении в родной Ненецкий автономный округ раздать интервью местным СМИ, не подтверждают факта обряда. Шаман просто ходил по дворцу и делился шаманскими впечатлениями от места, куда он попал, а также высказывал свое шаманское мнение по поводу ауры этого места, подкрепляя его шаманскими же жестами. Депутаты Заксобрания сумели превратить в скандал безобидный и даже официозный сюжет.

Коля приехал в Петербург на День защиты холода. Этот праздник анонсировался в городских СМИ. По его поводу собиралась пресс-конференция в местном офисе ТАСС. Сообщалось, что День защиты холода отмечается в странах Арктического региона в последний день зимы и призван привлечь внимание общественности к народам, проживающим в заполярном крае, и экологии Крайнего Севера. В анонсе говорилось: «О подготовке к экспедиции по маршруту первого художника Арктики, исследователя Александра Борисова расскажут потомственный ненецкий шаман Николай Талеев и руководитель общины ВЫ (тундра), депутат Архангельского областного собрания депутатов, руководитель Центра арктического туризма Матвей Чупров».

Упомянутый Чупров в свое время как раз и сделал Колю Талеева удачным региональным брендом. Талеев приезжает в различные регионы и страны, не раз бывал в Москве, о нем снимались телепередачи. В прошлом году на Международном съезде шаманов в Норвегии шаман Коля был избран на 2015 год хранителем главной шаманской трубки мира, ее он и привез в Питер, чтобы торжественно раскурить с другими шаманами.

В Петербурге много людей, так или иначе связанных с Крайним Севером. Здесь давно есть Институт народов Севера, есть зал в Этнографическом музее, на протяжении многих лет отсюда отправлялись экспедиции, в том числе для изучения такого явления, как шаманизм. Здесь жил самый знаменитый северный писатель – Юрий Рытхэу с Чукотки. Здесь работают полярники и сотрудники представительств автономных округов. Коля неплохо известен в этих кругах. Кстати, и в Мариинском дворце он не впервые – в 2009 году депутат от ЛДПР Елена Бабич решила выгнать из дворца обосновавшийся там призрак, в чем ей помогли некая целительница из Сибири и Коля. Тогда он заверил, что во дворце все спокойно, и в тот раз действительно провел обряд, по его словам, направленный на то, чтобы депутаты принимали все законы на благо петербуржцев. В этот же раз аура, по мнению Коли, ухудшилась – откуда-то в Мариинском взялись «души мертвых» числом три, а в Смольном он обнаружил даже шесть таковых.

Тем не менее депутаты проявили гуманность. Игорь Коровин сказал, что никаких обрядов не было, а что Коля был в национальном костюме – так и казаки приходят во дворец не в смокингах. Глава группы Константин Смирнов нарисовал трогательную картину: «Гость из другого субъекта СЗФО просто походил здесь в своем национальном костюме, посмотрел на красоты, как ребенок. Он же такого паркета и таких потолков никогда не видел, приехал из закопченного чума. Просто его действиям придали такой характер из-за того, что написали СМИ». Однако в ходе мозгового штурма депутаты определили, что было камлание, а значит, и наркотики. Городские остряки отреагировали на это банально: «Со знанием дела говорят депутаты – у них на заседаниях порой такие камлания!» В итоге Смирнов предложил выяснить, были ли наркотики и оскорбление чувств, с помощью прокуратуры – что и поддержали остальные члены группы.

Дело даже не в Коле, считают депутаты. С религиозными чувствами разберется прокуратура. А вот допустимо ли осквернять цитадель городского парламентаризма визитами «кого попало» – вопрос вопросов. Смирнов считает, что отныне всякий депутат, если вознамерится провести встречу или мероприятие вне стен своего кабинета, должен получить санкцию. Если ведет журналистов – пусть ставит в известность пресс-службу. Если хочет провести экскурсию по историческому зданию – должен сообщить спецслужбе.

Мариинский дворец в принципе и так недоступен для «людей с улицы», но теперь непонятно: депутат волен выписать пропуска избирателям, группе общественников или гостям из другого города, принимать их в своем кабинете. Но что делать, если гости захотят коллективно посидеть за чашкой кофе в буфете Дубового зала, а также полюбопытствуют, как выглядит Галерея почетных граждан либо зал заседаний? Бежать в спецслужбу за разрешением? Да и с дресс-кодом тоже не вполне понятно…

Санкт-Петербург


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 090 Комментариев:0
 

Категория: Новости / События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru