103 шанса на жизнь
103 шанса на жизнь

В этом году округ получил 103 квоты для оказания жителям округа высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных клиниках России. Это направление входит в комплекс мероприятий по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Высокотехнологичная медицинская помощь – это диагностирование и лечение пациентов при помощи уникальных и дорогостоящих технологий. Все расходы по этому направлению берет на себя федеральный бюджет.

По наиболее распространенным видам заболеваний, таким как сердечно-сосудистые, Минздравсоцразвития РФ в этом году выделил округу 30 квот. Высокотехнологичную помощь окажут в первой городской клинической больнице Архангельска. К сожалению, квоты в округ поступили с полугодовым опозданием (в конце июня). До них медпомощь оказывалась по договорам с лечебным учреждением. Сегодня там проводятся уникальные операции по аорто-коронарному шунтированию, имплантации кардиостимулятора, протезированию или пластике клапана сердца. Сейчас на лечении в первой городской больнице находятся 13 жителей округа.

По офтальмологии округу выделено 10 квот, семь из них уже освоены. Окружные пациенты оперируются и проходят лечение в московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

На эндопротезирование – замену суставов на протезы - округ получил 9 квот. 4 из них предназначены для Северного медицинского центра им. Семашко, остальные – для российского НИИ травматологии и ортопедии им. Вредена. На сегодня все они освоены. Следует отметить, что потребность в эндопротезировании превышает выделяемые квоты. Сейчас в листе ожидания значатся два пациента. Управлением здравоохранения согласован вопрос с Минздравсоцразвития о выделении для них дополнительных квот. Так что, все нуждающиеся в лечении получат необходимую медпомощь.

За счет федеральных квот 9 онкологических больных из округа смогут полечиться в московской и санкт-петербургской специализированных клиниках.

Лишь три квоты выделены по нейрохирургии в специализированное НИИ им. Бурденко и в нейрохирургический институт им. Поленова в Санкт-Петербурге. Острую потребность округ ощущает в квотах и по неврологии, поскольку некоторые окружные пациенты нуждаются в реабилитации после черепно-мозговых травм. Подобные квоты не выделялись ни в прошлом, ни в этом году. Медицинские учреждения, оказывающие подобный вид помощи, а это Центральная больница восстановительного лечения в Московской области и институт им. Бехтерева в Санкт-Петербурге, объясняют причины отказа в том, что Ненецкий округ не входит в зону их обслуживания. Несмотря на это, управление здравоохранения планирует в следующем году оформить заявки на выделение 4 квот по неврологии.

Необходимо отметить, что в регионе четко отработан порядок направления жителей на лечение в специализированные клиники. Во-первых, управление здравоохранения получает пакет документов на пациента из окружного лечебного учреждения, который направляется в федеральную специализированную клинику для заочной консультации. Комиссия рассматривает показания и назначает дату госпитализации.

«У нас есть полная уверенность в том, что выделенные на округ федеральные квоты мы к концу года освоим», - сообщил пресс-службе Администрации НАО заместитель начальника управления здравоохранения НАО Андрей Апицын.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 714 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru