Зимник в НАО - забота Архангельска
Зимник в НАО - забота Архангельскаalt

Глава Ненецкого округа Валерий Потапенко подписал изменения к закону «Об автомобильных дорогах НАО», которые позволят узаконить зимник. Впоследствии строительство и содержание сезонной трассы, связывающей заполярный регион с транспортными артериями страны, станет заботой властей Архангельской области.

До этого момента зимник нигде не был закреплен юридически, так как его возведением занимались нефтяники, в частности дочерние предприятия « ЛУКОЙЛа». Нефтянникам зимник необходим для обслуживания промыслов, однако зимней трассой, построенной на средства недропользователей, пользовались все жители округа, как коммерсанты, так и рядовые граждане.

Как сообщает пресс-служба Администрации округа, в этом году нефтяники отказались тянуть зимник до Нарьян-Мара, решив завершить его в районе Шапкинского месторождения. Объяснение простое – нет производственной необходимости. Таким образом, «дорога жизни» не дошла до трассы Нарьян-Мар - Усинск 60 км. Администрации региона пришлось взять на себя затраты по строительству этого отрезка зимней дороги, для чего было зарезервировано в бюджет 20 млн. рублей. Общая стоимость объекта в два с лишним раза выше – 56 млн. Где взять недостающие 36 млн. придется решать Николаю Киселеву, который гарантировал жителям округа, что качество их жизни не снизится в 2008 году.

В настоящее время готовится постановление главы округа, утверждающее перечень автомобильных дорог НАО, где часть зимней трассы «выпавшая» из планов «ЛУКОЙЛа», получит официальный статус окружной дороги не общего пользования. Значит, ее строительство придется финансировать ежегодно органам исполнительной власти Архангельской области.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 067 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru