Михаил Зурабов ушел, но дело его живет
Михаил Зурабов ушел, но дело его живетalt

Имя бывшего министра Зурабова навсегда приклеится к термину «дополнительное лекарственное обеспечение» (ДЛО) также, как ваучер к имени Анатолия Чубайса. По подсчетам Федерального фонда обязательного медицинского страхования в программе ДЛО на 2008 год останется 5 млн. льготников, в 2007 году их было 7,6 млн. Программа ДЛО в нынешнем ее виде, по оценкам специалистов, требует принципиального пересмотра на основе гарантий, закрепленных в Конституции РФ на получение медицинской помощи каждым гражданином.

На 20 декабря 2007 года торги по закупкам лекарств состоялись во всех субъектах России, за исключением Ненецкого автономного округа, лекарственное обеспечение которого будет осуществляться через торги, проведенные в Архангельской области. Полномочия по обеспечению льготников лекар­ствами переданы на уровень субъектов РФ, за исключением обеспечения дорогостоящими препаратами по 7 заболеваниям.

С 1 января область приступила к исполнению на территории округа взятых на себя полномочий, однако, отношения двух соседних субъектов складываются далеко не лучшим образом. По информации размещенной на официальном сайте Администрации НАО, говорится о начавшемся сокращении социальных выплат населению Ненецкого округа.

Действующая сегодня система ДЛО дискредитирована различными коррупционными скандалами и показала свою несостоятельность. Общее мнение экспертов, оценивших эффективность системы ДЛО сводится к одному – размеры коррупции потрясают своими масштабами. России нужна ясная концепция лекарственной безопасности, на основе государственной фармацевтической корпорации и срочное принятие антикоррупционных мер.

В ходе проверок обеспечения граждан бесплатными лекарствами прокуроры Курской обл. за девять месяцев 2007 г. направили в суды 352 исковых заявления. Прокуратурой Чукотского АО при проверках лечебно-профилактических учреждений установлено, что корешок рецептурного бланка, на котором делается отметка о наименовании лекарственного средства, дозировке, количестве, способе применения, больному не выдается. Прокуроры Республики Коми направили в суды 53 заявления в интересах льготников.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 468 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru