Сохранение пенсии при переезде в другой субъект России
Сохранение пенсии при переезде в другой субъект России

Как правильно поступить пенсионеру, если предстоит смена места жительства? Что нужно при этом сделать, чтобы пенсионные выплаты осуществлялись своевременно и в прежнем объеме? В данном случае уточним, что речь идет именно о смене места жительства в пределах территории России – о том, как получать российскую пенсию при переезде за границу, можно узнать здесь.

Куда обращаться при смене места жительства

Один из часто задаваемых пенсионерами вопросов при переезде на новое место жительства звучит приблизительно таким образом: «Куда мне обращаться за переводом пенсии: в территориальное отделение Пенсионного Фонда по старому или по новому месту жительства?» Чтобы прояснить ситуацию кратко рассмотрим, как вообще происходит процедура начисления и выплаты пенсии.

Вся информация на каждого пенсионера, в том числе касающаяся размеров и периодичности пенсионных выплат, хранится в пенсионном деле, которое находится по месту жительства пенсионера. Соответственно, выплаты и начисления осуществляет территориальное отделение Пенсионного фонда, в котором хранится дело.

Важно: при переезде пенсионеру необходимо обратиться в территориальное отделение ПФР по новому месту проживания для того, чтобы тот сделал запрос о перенаправлении пенсионного (выплатного) дела со старого места жительства.

В случае, если вы еще официально не зарегистрированы на новом месте жительства, все равно необходимо обратиться в соответствующее (новое) территориальное отделение ПФР и написать заявление на запрос о переводе дела, указав фактический адрес проживания.

Сроки перевода пенсионного дела

Сама процедура перевода пенсионного дела регламентирована нормативными актами и в целом не долгосрочна. Так, сотрудники ПФР должны принять ваше заявление о запросе дела и не позднее, чем в течение одного рабочего дня, переправить его в территориальный орган ПФР по старому адресу проживания.

Там же, в свою очередь, должны обработать входящий запрос и в течение трех рабочих дней с момента его поступления перенаправить ваше пенсионное дело на новый адрес. После того, как пенсионное дело поступит в отделение ПФР по вашему новому месту проживания (этот момент по срокам точно не определен), сотрудники в течение двух дней должны поставить его на учет, параллельно проверив правильность и обоснованность начисления пенсии.

Смена способа доставки пенсии

Нужно отметить важный момент: даже в случае, когда пенсия начисляется на банковскую карточку, писать заявление о переводе пенсионного дела по новому адресу, необходимо. Поскольку  именно в деле содержится информация, необходимая для дальнейшей работы с вашей пенсией. Например – для ее перерасчета в будущем.

При переезде на новое место жительства можно также сменить способ доставки пенсии, выбрав наиболее подходящий для себя вариант:

  • Почту России
  • Банк (в отделении или на карту)
  • Организацию, занимающуюся доставкой пенсии.

Для этого также необходимо написать соответствующее заявление в территориальном отделении ПФР по своему новому месту жительства.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 1 652 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru