Двойной праздник
Двойной праздник

Каждый год 25 января Церковь почитает святую Татиану Римскую – раннехристианскую мученицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в III веке. Особо стараются отметить старый праздник российские студенты. Почему в этот день принято ставить свечи за успехи в учёбе, молиться мученице Татьяне в трудном учении, узнайте в материале.

Татьянин день - день студента

Покровительницей студентов святая Татьяна стала по той причине, что именно в день её памяти 12(25) января ещё в 1755 году императрица Елизавета подписала Указ об открытии в Москве первого российского университета. Проект разрабатывал Ломоносов. В 1791 г. на Пасху была открыта церковь Татианы Мученицы. Убранства для нее прислала сама Екатерина. Прихожанами этой церкви в разные годы были Фонвизин, Грибоедов, Тургенев, Тимирязев, Пирогов, Ключевский, братья Аксаковы, Соловьев и др. Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так, волей монарха, появился студенческий праздник – Татьянин день, а со временем народная молва приписала этой святой покровительство студентам.

Как праздновать Татьянин день

25 января на Татьянин день в народе было принято печь караваи в виде Солнца. «Татьяна и каравай печёт, и половики по реке бьёт, и хоровод ведёт!» – говорили в старину. Это день Татьяны Крещенской и Бабий кут. Бабий кут – место у русской печи, бабий угол, где стояли все предметы домашней утвари, а хозяйка проводила много времени. В семье это место называли солнышком. Поэтому на Татьянин день «большухи» – старшие в семье хозяйки – пекли большую ковригу, символ солнца. Эти же хозяйки и доставали выпечку из печи, давали хлебу чуть остыть и теплым отламывали по куску хлеба и раздавали всем членам семьи. Такова была традиция на Татьянин день зазывать весну, приглашая  поскорее светило вернуться к людям и прогнать лютые крещенские морозы. Каждый член семьи по традиции обязательно должен был съесть хотя бы кусочек от такого каравая, чтобы Солнце дало ему немного своего тепла. 

Многие приметы на праздник Татьянин день были связаны с приготовлением обрядового каравая, например:

  • если хлеб поднимался холмиком в середине, значит, жди удачи в этом году и жизнь наладится, пойдет в гору;
  • если каравай получался гладкий и без изъянов - это верная примета к спокойному году и размеренной жизни;
  • если каравай пригорал - радовались - пригорелую корочку должна была съесть именинница, чтобы она могла с готовностью принять все от своей судьбы;
  • а вот если каравай трескался - это считалось тревожным знаком.

Известная традиция на Татьянин день - сходить на реку и выбить из половиков всю грязь, скопившуюся в них за праздники. Крестьянские девушки в этот день рано утром шли на реку, где выбивали половики. Деревенские парни помогали отнести чистые половики в деревню, где коврики развешивали по заборам и по ним можно было судить о девушке – какая из неё получится жена.

В свою очередь на Татьянин день девушки с помощью всяких хитростей старались приманить женихов. Традиция на Татьянин день расстилать у двери дома специальный половичок, может сработать и в наше время. Имейте в виду, что эта примета на Татьянин день обещает, что тот, кто об этот половик в праздник вытрет ноги - будет в доме девушки частым гостем.

Ещё одна традиция на Татьянин день предписывала девушкам мастерить маленькие метелочки из тряпочек и перьев. Такую метелочку девушка должна была незаметно для всех спрятать в доме потенциального жениха. Если ей это удавалось, то это была верная примета - парень уже никуда не денется, а их совместная жизнь будет долгой и счастливой. Естественно, что старшие в семье женщины отлично знали все девичьи уловки и не каждой удавалось спрятать веничек.

Другая интересная традиция на Татьянин день посвящена хозяйству. В этот день женщины свивали клубки пряжи как можно туже и крупнее, чтобы кочаны капусты уродились тугими и крупными.

Приметы на Татьянин день

Также в народе существовали разнообразные приметы на Татьянин день. И знали приметы все от мала до велика. Обычно в старину, 25 января и Татьянин день народ обращал внимание на погоду:

Если идёт снег на день Крещенской Татьяны, значит ожидается морозный февраль и лето с дождями.

Солнечный восход в Татьянин день олицетворял раннюю весну, скорый прилет птиц и ранний нерест рыбы.

И колхозники ждали Татьянин день, у них своя примета. Если в этот день морозно и солнечно, значит урожай будет богатым!

Кроме того, как считают многие, в жизни большую роль играет и значение имени. Согласно источникам, имя Татьяна - древнегреческого происхождения - "устроительница", "учредительница". Татьяна достаточно упряма и властна, знает, чего хочет и не любит возражений. Она всегда постарается настоять на своём. Хорошо справится с любой работой, особенно если это происходит непосредственно на глазах начальника; будучи сама начальником, имеет привычку одергивать подчиненных, "ставить" их на место.

Татьянино мнение

Глава Великовисочного сельсовета Татьяна ЖДАНОВА рассказала о своём отношении к празднику и студенческой жизни:

- Значение своего имени я, к сожалению, не знаю. Никогда не увлекалась подобной эзотерической информацией. Но в Татьянин день меня многие поздравляют, присылают смс, это приятно. Особое значение праздник имел в студенческие годы, тогда Татьянин день мы обязательно праздновали, но без ритуалов. Не уверена, влияло ли на меня покровительство святой тёзки, но учёба в вузе давалась мне легко и я вообще считаю студенческие годы лучшими в моей жизни, как, наверное, и многие люди. Всех студентов поздравляю с Татьяниным днём и желаю успехов в учёбе. 

Вера КОБЗАРЬ (использовались материалы сайта nexplorer.ru)





Свадьба - это счастливое событие в жизни каждого человека. И так хочется, чтоб все было идеально. Оформление свадьбы поможет создать нужную атмосферу, поднимет настроение молодоженов и гостей, ведь банкет является кульминационной частью свадебного торжества, не стоит упускать ни единой мелочи.
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!

« Просмотров: 5 602 Комментариев:0
 

Категория: Общество / Культура

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru