Упрощаем жизнь
Упрощаем жизнь

Получение госуслуг в электронном виде – это быстро, удобно и недорого. Именно эта тема стала лейтмотивом брифинга, прошедшего в Управлении МВД России по Ненецкому округу с участием представителей ГИБДД, отдела по вопросам миграции, отдела по контролю за оборотом наркотиков и информационного центра УМВД.

Регистрация на Едином портале госуслуг стала набирать популярность среди жителей округа, которые по достоинству оценили возможности предоставляемые данным электронным ресурсом. Единожды создав свой аккаунт в Единой системе идентификации и аутентификации гражданин может оформить множество документов в удобное для него время и не выходя из дома.

- В прошлом году в информационный центр УМВД России по НАО обратилось больше 2000 граждан, из них 91 – через портал госуслуг. За 4 месяца текущего года ситуация изменилась в лучшую сторону: из 600 обращений – 140 в электронном виде, - отмечает начальник центра Ольга ПЕТРОВА. – Самой популярной запрашиваемой услугой стало получение справки об отсутствии/наличии судимости. Здесь отмечу следующий факт: если обратиться за этим документом в электронном виде, то обработка и выдача обычно происходит в течение 7 дней (на практике 3-5), в случае личного обращения гражданина в центр подобная работа занимает до 30 дней. Также с начала текущего года мы предоставляем справки о том является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. В соответствии с регламентом эта справка выдается в течение 30 дней, мы уменьшили этот срок до 5 дней, если обращение поступает к нам через Единый портал госуслуг.  В ноябре 2016 года вступили в силу изменения регламента предоставления справок о наличии/отсутствии судимости, согласно которым из круга заявителей вычеркнуты государственные и муниципальные органы. То есть, если раньше работодатель из государственного учреждения мог получить эту информацию, то сейчас гражданину необходимо запрашивать справку самостоятельно.  Все обозначенные выше документы предоставляются бесплатно.

Как объяснили представители правоохранительных органов различие в сроках предоставления справок в зависимости от личного или обращения через Единый портал в органы связано с тем, что заявление, поданное в электронной форме уже кодировано, в связи с чем проверка данных гражданина по базам, в том числе Министерства внутренних дел, значительно сокращается, так как заявление изначально создано в необходимой форме.

Присутствующий на брифинге начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по НАО Евгений СОЛОНОВИЧ рассказал об услугах, предоставляемых его подразделением через Единый портал.

- Мы выполняем: выдачу разрешения на право ввоза или вывоза наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Эта услуга на территории региона не очень популярна, - рассказал Евгений Леонидович. - Также занимаемся выдачей заключений об отсутствии у работника, который в соответствии со своими служебными обязанностями, должны иметь доступ к наркотическим средствам и психотропным веществам, непогашенной или неснятой судимости. По итогам 4 месяцев 2017 года поступило 9 заявлений, по 8 мы выдали положительные заключения. Это касается, в основном, врачей, которые работают с лекарствами, в рамках легального оборота наркотических средств. В том числе наш отдел выдаёт заключения об отсутствии у работников, которые в силу своих служебных обязанностей получат доступ непосредственно к прекурсорам наркотических средств и психотропных веществ, непогашенной или неснятой судимости. Четвёртая услуга, оказываемая нами – выдача заключения о соответствии объектов и помещений, в которых осуществляется деятельность связанная с оборотом наркотических средств, установленным требованиям к оснащению этих объектов и помещений инженерно-техническими средствами охраны. Это, например, фельдшерско-акушерские пункты. За разрешениями к нам обращаются Ненецкая окружная больница, Центральная поликлиника Заполярного района. Мы проводим обследование объектов и выдаем заключение о том можно ли хранить там наркотические вещества или нет. В этом году поступило 1 заявление на обследование 4 объектов, которые не получили разрешения, так как на этих объектах нет охраны.

Как отметил Евгений СОЛОНОВИЧ, все обозначенные услуги предоставляются бесплатно.

Выдача заграничных паспортов нового образца (на 10 лет) и старого образца (на 5 лет), выдача и замена внутреннего паспорта гражданина РФ, постановка и снятие граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания/жительства, оформление приглашения на въезд на территорию РФ для иностранных граждан или лиц без гражданства (для физических лиц) – услуги, предоставляемые через Единый портал, отделом по вопросам миграции УМВД России по НАО.

- В прошлом году за оформлением загранпаспорта в электронном виде обратились 9 жителей округа, за российским паспортом – 15, по поводу регистрационного учёта – 15, - отметила главный специалист отдела по вопросам миграции УМВД России по НАО Вера КРАСОВСКАЯ. - Преимущество использования Единого портала госуслуг особенно заметно при получении загранпаспорта нового образца. Эта услуга стоит 3500 рублей, но при электронном оформлении документов гражданин получает 30% скидку, соответственно стоимость снижается до 2450 рублей. Ещё одним плюсом электронного обращения в наш отдел стала возможность более оперативного решения необходимых вопросов. Так, например, при личном приёме гражданина, связанного со снятием с регистрации, процесс обработки и выдачи документов займет до 3 дней, при электронном обращении гражданину назначат время приёма и сделают все необходимые документы в течение 40 минут. Также и с выдачей/заменой российского паспорта: при личном обращении – 10 дней, через портал госуслуг – 1 час.

Активно развивается в сфере предоставления государственных услуг в электронном виде и ГИБДД в Ненецком автономном округе.

- Два основных направления, по которым мы работаем – это выдача водительских удостоверений и регистрация транспортных средств, - обозначил начальник РЭО ОГИБДД УМВД России по НАО Евгений САФРОНОВ. - По итогам 2016 года доля обратившихся через портал составляла 4%, то по итогам первых 4 месяцев текущего года показатель возрос до 28%. Преимущество оформления водительского удостоверения или регистрации транспортного средства черед Единый портал, на мой взгляд, очевидна. Во-первых, гражданин может сделать это в удобное для него время, во-вторых, ему не придется ждать в живой очереди в отделении, в-третьих, оплата услуги через портал будет осуществлена за вычетом 30% скидки. К слову, когда гражданин придет за получением документов в УМВД, ему не нужно приносить с собой распечатанную квитанцию или заявление, необходимы паспорт, медицинская справка, водительское удостоверение и документы на автомобиль. На приём непосредственно у инспектора уйдет максимум 15-20 минут. Если обращаться лично, то, скорее всего, время ожидания увеличится.

Чтобы зарегистрироваться на портале госуслуг необходимо пройти по ссылке https://www.gosuslugi.ru/ , указать там свои паспортные данные, номер СНИЛС, номер телефона или электронную почту. Далее следовать простой инструкции и получить доступ к госуслугам в электронном виде.  

Анна Стукалюк


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 883 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru