Эксперт: Шиес не выгоден мусорной мафии Архангельской области
Эксперт: Шиес не выгоден мусорной мафии Архангельской области

Россия встала на путь мусорной реформы. Однако множество сил пытаются сопротивляться цивилизованному обращению с отходами по причинам, далеким от экологических.

Недавно стартовавшая в РФ мусорная реформа столкнулась с множеством проблем. Воспрепятствовать мусорной реформе пытаются местные криминальные структуры, которым выгодно существование несанкционированных свалок. Об этом пишет эксперт по международным экологическим программам, руководитель международной части проекта «Экология России», член международного экспертного центра Ecology.Expert Евгений Русак.

В качестве примера Русак приводит сложившуюся ситуацию вокруг экотехнопарка на станции Шиес. Протесты против экотехнопарка, по мнению эксперта, связаны с тем, что проект будет контролироваться из Москвы, соответственно нет шансов, что выделенные на него средства разворуются на местах.

Кроме того, проект поможет в борьбе с местными огромными свалками на Окружном и в Северодвинске, что не выгодно тем, кто зарабатывает на этих никем не контролируемых помойках. А с приходом экотехнопарка всем придется соблюдать законодательство и следовать экологическим нормативам.

«На фоне криков о том, что полигон в Шиесе надо запретить, в регионе спокойно возникают непонятно откуда загружаемые свалки, а большие местные начальники уже написали бумаги о том, что дела на Окружном и в Северодвинске обстоят замечательно, и что обе эти неконтролируемые свалки надо не просто продолжать загружать, а даже увеличить срок их эксплуатации: в Архангельске — еще на 10 лет, а в Северодвинске — на 15. Ведь, если посмотреть на официальную документацию, подписанную штатными экологами — нарушений не выявлено» - заключил эксперт.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 942 Комментариев:1
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
автор 25 июля 2019 16:26
автор статьи -пидор проплаченный



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru