Активные жители Нельминого Носа обсудили насущные проблемы с главой района
Активные жители Нельминого Носа обсудили насущные проблемы с главой района

Традиционно встреча прошла в знакомом всем формате: сначала отчёт о деятельности органов местного самоуправления Заполярного района за прошлый год, затем прямой диалог. К последней части жители подготовились основательно и подняли в ходе беседы с главой района множество проблемных тем.

– Мой муж, когда ему исполнилось 65 лет, встал в очередь на жильё для социальной защиты отдельных категорий граждан, начала разговор одна из жительниц посёлка, – мне на тот момент 65 ещё не было. Спустя некоторое время муж умер и получилось так, что место в очереди было потеряно. И только когда мне исполнилось 67 лет, я узнала, что в очереди не стою. Хотя в документах было указано, что есть супруга, и что 43 года вместе прожили, оба нуждаемся в жилье. Почему сняли с очереди меня, хотя к моменту смерти мужа мне было уже 65 лет?

Согласно закону Ненецкого округа № 10-ОЗ «О предоставлении жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан в Ненецком автономном округе», жилые помещения на безвозмездной основе предоставляются нуждающимся и вставшим на учёт гражданам старше 65 лет, в случае, если оба супруга в семье достигли 65-летнего возраста и прожили в браке больше 30 лет, то в очередь ставится целая семья и в случае смерти одного из супругов место на учёте остаётся закреплено за вторым супругом.

– Так как на момент постановки на учёт, Вам ещё не было 65 лет, в очередь занесли только мужа, а не всю семью, – объяснил Алексей Михеев.

Строительство нового этнокультурного центра – проблема, которая касается каждого жителя Нельминого Носа, ведь когда в посёлке нет места для проведения культурных событий, жизнь теряет краски.

Для Управления культуры окружного Департамента вопрос строительства досугового центра в посёлке является одним из приоритетных. Как только будут решены проблемы со сносом старого здания этнокультурного центра, начнётся поиск средств для строительства из федерального и окружного бюджетов. Уже в следующем году начнётся подготовка проектно-сметной документации и планируется строительство объекта.

Доступность транспортной инфраструктуры для инвалидов также волнует жителей Нельминого Носа. Летом они активно пользуются услугами Северной транспортной компании, но пассажиры с ограниченными возможностями здоровья сталкиваются с серьёзными проблемами при перевозке. Как пояснила депутат Совета Заполярного района III созыва Надежда Ковалевская, возглавляющая региональное Общество инвалидов, для создания доступной среды необходимо хорошее обустройство причалов, а также создание специальных мест в судах СТК. Этот вопрос будет активно прорабатываться уже в этом году и руководители Общества обратят внимание на проблему как глав поселений, так и руководства предприятия.

– Мы видели в Вашем отчёте информацию о посещении депутатами сессий и комиссий, – отметили жители посёлка, – а ведь они получают деньги за свою работу. Получается, что некоторые ничего не делают, но деньги при этом им начисляются?

– Во-первых, зарплату наши депутаты не получают, им выплачивается лишь компенсация на осуществление депутатской деятельности, –объяснил Алексей Михеев. – Во-вторых, около двух лет назад Совет принял решение, что депутаты, которые не принимают участие в работе заседаний без уважительной причины не будут получать данную компенсацию.

После завершения встречи жители ещё долго общались с Алексеем Леонидовичем по личным вопросам.

Добавим, что поездка в Нельмин Нос стала 28-ой за этот год для Алексея Михеева. «Я не перестаю убеждаться в эффективности такого формата общения с сельчанами», – отметил глава.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 6 770 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru