Ступени от ракет вредят здоровью человека.
Ступени от ракет вредят здоровью человека.

Путешествуя по населённым пунктам Заполярного района, я часто наблюдаю за тем, как местные жители применяют в быту части от использованных ступеней ракет: кто-то делает обшивку для сарая, кто-то сани для снегоходной техники, а кто-то и вовсе устанавливает металлические конструкции в качестве украшения придомовой территории.  Между тем, мало кто из рачительных хозяйственников задумывается о вреде, который наносят сами себе.

 Причина вреда кроется  во влиянии гептила на состояние человеческого организма. С точки зрения науки гептил -  компонент ракетного топлива, его смертельная доза для человека составляет 1 микрограмм на литр воды. Воздействуя на людей, он поражает буквально все системы организма, в том числе иммунную, сердечно-сосудистую, лимфатическую, нервную, желудочно-кишечный тракт, печень, кожу, а также вызывает нарушение репродуктивной деятельности и появление врожденных уродств. По данным учёных, в тех местах, где отработанные ступени ракет падали в течение последних 40 лет, на каждые 10 тысяч детей приходится 352 случая врожденной инвалидности.

 - Гептильное заражение почвы опасно тем, что это - долговременная штука. Гептил не сразу разлагается. Он вызывает онкологические заболевания. А когда он разлагается, то одно из веществ, на которые он разлагается, - это жесточайший мутаген, и фактически это заражение - на десятилетия (вода – на годы, а земля – на десятилетия), - говорит в одном из интервью  учёный-химик, эколог, доктор химических наук, создатель и руководитель Союза «За химическую безопасность» Лев ФЁДОРОВ.

 Важно при этом иметь в виду, что многие трассы  проходят (когда ракета летит на Камчатку) по северным широтам, соответственно – в наших условиях  гептил разлагается ещё медленнее, чем на юге. Делайте выводы сами.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 9 226 Комментариев:0
 

Категория: Главные новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru

туры в африку Купить памятник на могилу в краснодарском крае. Купить памятник на могилу в виде креста.