Село Коткино отметило свое 275-летие
Село Коткино отметило свое 275-летие

   Несмотря на дождливую погоду, настроение было у всех хорошее. Атмосферу праздника задавала музыка, а запах шашлыка и разнообразие вкусностей приманивали всё больше гостей.

   Коткино - село с давней и богатой историей, возникло первоначально как выселок в 1744 году. Первопоселенцем был мещанин из Мезени - Петр Коткин с сыновьями. Земли, выбранные им для нового поселения, относились к территории Мезенского уезда Архангельской губернии. С образованием Ненецкого национального округа, а потом — Нижнепечорского района, Коткино стало и частью округа, и частью района.  

   Исторический центр современного Коткино формировался с  50-х по 80-е  годы XX века. Почта (раньше «Дом связи»), фельдшерско-акушерский пункт, бывшие колхозные ясли-сад, дом культуры, а также бывшее здание ФАПа - эти здания стоят в центре села, придавая ему особый колорит.

   В честь юбилейного праздника была организована ярмарка-распродажа, на которой коткинчане и гости села могли приобрести сувениры местных мастериц и умельцев. В фойе Дома культуры каждый ознакомился со стенгазетами о достижениях организаций за последние пять лет. Яркостью и разнообразием впечатлили присутствующих и детские рисунки, подготовленные для конкурса «Печорская изба».

   Праздничный концерт начался с чествования жителей села в разных номинациях: «Долгожитель», «Новорождённые», «Молодая семья», Новосёлы», «Молодой специалист», «Фермер». Грамотами и призами наградили участников открытого первенства по волейболу и пионерболу в селе Коткино.

   С юбилеем всех собравшихся поздравил глава Коткинского сельсовета Николай КОТКИН.

   -Коткино всегда славилось своим гостеприимством, красотой и благоустроенностью. Все это благодаря его жителям, которые являются хорошими хозяйственниками, ответственными работниками и неравнодушными патриотами своего родного села, - отметил Николай Владимирович. - Сегодня Коткино – это новые дома, новые производственные объекты, активно развивающаяся коммунальная инфраструктура, молодые специалисты и новые семьи, а это значит, что у него есть будущее. Желаю всем жителям села уюта и тепла в домах, богатого урожая в огородах, благополучия в семьях!

   После завершения торжественной части на сцене началась феерия: артисты пели песни, рассказывали стихи, показывали театральные зарисовки. В каждом номере воспевалась любовь к малой родине, уважение к односельчанам и, конечно же, родное село, раскинувшееся посреди Канино-Тиманской тундры в окружении высокого и густого массива леса с грибными борами, на берегу реки с певучим названием Сула.

Ирина МУЛЯК


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 9 179 Комментариев:0
 

Категория: Главные новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru