Сетевые камеры: цифровое видео покоряет рынок
Сетевые камеры: цифровое видео покоряет рынок

Появление IP-видеокамер расширило сферу применения систем видеонаблюдения. Современные модели привлекают всё больше корпоративных клиентов. Автоматическое распознавание посетителей и контроль над персоналом – вот далеко не все.

Из опыта прошлых лет мы знаем, что для организации видеонаблюдения требуется проложить множество проводов, закупить дорогое оборудование и посадить охранников за пять мониторов. Все это действительно так, если речь идет о традиционных технологиях CCTV. Для организации наблюдения с помощью новейших ip видеокамер достаточно сети Ethernet, нескольких камер и компьютера. Даже охранник не нужен: многие современные камеры способны начинать запись и оповещать пользователя, когда в их поле зрения появляется объект. Для просмотра подойдёт любое устройство с экраном, достаточно мощным процессором, браузером и подключением к сети. Например, коммуникатор с WiFi или GPRS/UMTS/HSDPA/HSUPA. Кстати, не имеет значения, каким образом происходит передача данных – по витой паре или по воздуху. Более того, большинству IP-камер не нужен и кабель питания – они питаются по Ethernet в полном соответствии со спецификациями стандарта Power over Ethernet (PoE).

У IP-камер есть и другие важные преимущества перед аналоговыми устройствами. В первую очередь, отсутствие ненужных преобразований сигнала и какой-либо привязки к телевизионным стандартам. Это позволяет избежать помех и ограничить разрешение видео лишь возможностями самой камеры, использовать не чересстрочную, а прогрессивную развертку, а также передавать аудиосигнал вместе с видеоданными по тем же самым каналам. Система дистанционного управления такой камерой по основному кабелю реализуется сравнительно легко, так как большинство IP-камер управляемы. Удаленный доступ тоже не проблема. Не требуется развертывать каналы связи, достаточно подсоединить камеру к сети. Да и расширить такую систему проще, чем аналоговую – просто поставить новые камеры. Кроме того, многие IP-камеры оснащены инфракрасным датчиком, способным определять движение в кадре, а также отправлять уведомление на e-mail владельца, приложив к нему только что сделанный снимок. Это позволяет владельцу сразу же оценить уровень угрозы и принять соответствующие меры.

Существуют ли недостатки у IP-камер? Пожалуй, нет. Теоретически любое устройство, подключенное к сети, можно взломать, а видеопоток подменить. На практике при грамотной политике безопасности это невозможно. Не является недостатком и то, что по сети видеосигнал передается в сжатом виде, и на выходе его необходимо декодировать. Сейчас с этой задачей справится не только ПК, но и любое мобильное устройство. И даже по такому важному для России критерию, как цена, IP-камеры становятся все более привлекательными.

Что сдерживает рост?

Идея передачи сигнала по существующим каналам связи до недавнего времени не встречала поддержки ни у потребителей, ни у продавцов оборудования для систем наблюдения. Одна из причин – неразвитость систем широкополосного доступа в интернет (ШПД), которые необходимы как для передачи, так и для приема сигнала.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 411 Комментариев:0
 

Категория: Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru