Путин подвел итог своего правления
Путин подвел итог своего правленияalt

В.Путин выступил с программной речью, в которой подвел итоги своего 8-летнего пребывания на посту, а также обозначил приоритеты дальнейшего развития РФ и механизмы реализации поставленных задач.

Президент в своей речи отметил, что за последние восемь лет России удалось "избавиться от порочной практики принятия государственных решений под давлением сырьевых и финансовых монополий, медиамагнатов и оголтелых популистов". По его словам, в то время не только национальные интересы, но и элементарные потребности миллионов людей цинично игнорировались. "Сейчас можно твердо сказать, что с этим покончено", - подчеркнул В.Путин.

В.Путин также констатировал, что капитализация российского фондового рынка за восемь лет выросла в 22 раза - с 60 млрд долл. в 1999г. до 1 трлн 330 млрд долл. по итогам 2007г. По его словам, это "фантастический" рост. Он подчеркнул, что Россия уже в 2006г. по этому показателю обогнала ряд развивающихся рынков - в Индии, Мексике, Бразилии, а среди развитых стран - в Южной Корее, которая показывает высокие темпы развития.

Кроме того, напомнил В.Путин, за это время объем иностранных инвестиций в страну вырос в 7 раз. Он указал, что в предыдущий период отток иностранного капитала составлял до 25 млрд долл., в 2007г. отмечен рекордный абсолютный приток капитала в Россию в размере 82,3 млрд долл., товарооборот с зарубежными странами увеличился в 5 раз.

В целом, по мнению президента, Россия вернулась на мировую арену как государство, которое "может постоять за себя". "Каждая из этих цифр иллюстрирует качественно новое состояние России как современного государства, открытого внешнему миру, в том числе для бизнеса и честной конкуренции", - заключил В.Путин. Россия после восьми лет развития вошла в семерку крупнейших экономик мира, заявил В.Путин. Он отметил, что по итогам 2007г. был достигнут наибольший показатель ВВП за последние годы - 8,1%. По объему ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности, Россия, таким образом, обогнала две страны, входящие в "Большую восьмерку", - Италию и Францию.

В.Путин указал на то, что за восемь лет реальные доходы граждан возросли в 2,5 раза, а пенсии - почти в 2,5 раза. При этом уровень безработицы и бедности снизился в два раза. С точки зрения макроэкономики, Россия смогла обеспечить себе финансовые резервы, защищающие страну от внешних кризисов и позволяющие говорить о макроэкономической устойчивости и макроэкономической независимости России. Уровень государственного долга РФ сейчас один из самых низких в мире - 3% от ВВП.

В качестве целей на будущее, В.Путин заявил, что Россия должна стремиться к преодолению бедности. "Развитие человеческого капитала должно опираться на уникальные достоинства и традиции. Это должно быть общество без бедности. К формированию такого общества мы должны стремиться", - сказал президент.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 375 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru