Почему Фидель Кастро ушел в отставку?
Почему Фидель Кастро ушел в отставку?alt

Лидер Кубы объявил об уходе в отставку с поста председателя Госсовета и главнокомандующего кубинскими войсками. Команданте не хватило одного года для того, что бы пробыть на посту главы государства полвека всего лишь года. Обращение кубинского лидера к народу было опубликовано в главном печатном органе Коммунистической партии страны газете "Гранма": «Моим дорогим согражданам, которые оказали мне неизмеримую честь избрать меня членом Парламента, в котором будут приняты важнейшие для судьбы Революции решения, я сообщаю, что не намереваюсь и не дам своего согласия на то, чтобы занять пост председателя Госсовета и Главнокомандующего».

В связи с предстоящей сложной хирургической операцией на кишечник Фидель Кастро в июне 2006 г. временно передал высшие руководящие посты страны своему брату - Раулю. Но несмотря на продолжительную болезнь, Кастро официально все еще оставался главой страны. Лидер Кубы впервые заявил о своем возможном уходе в декабре 2007 года. Но вплоть до сегодняшнего дня оставалось не ясно, согласиться ли 81-летний Кастро на переизбрание или уйдет на пенсию.

Cостав Госсовета Кубы будет сформирован 24 февраля на первом заседании парламента нового созыва.

Справка ИА «Нарьян-Мар on- line» КАСТРО РУС, ФИДЕЛЬ (Castro Ruz, Fidel) (р. 1927), лидер кубинской революции, премьер-министр и президент Кубы. Родился 13 августа 1927 в поместье Майари близ селения Биран (провинция Орьенте). Имея в первом браке двух детей, Анхель Кастро усыновил пятерых внебрачных детей от своей кухарки Лины Рус Гонсалес. Фидель был вторым из них, Рауль – младшим.

В феврале 1959 Фидель Кастро занял пост главы правительства. В 1976 объявил себя председателем государственного совета Кубинской национальной ассамблеи и тем самым совместил посты главы правительства и главы государства. В 1961 Кастро открыто заявил о своей приверженности марксизму-ленинизму. По примеру других социалистических стран кубинское правительство национализировало всю промышленность, транспорт, связь, средства массовой информации и подавляющую часть земельной собственности. В начале 1960-х годов Кастро пришлось подавить несколько антиправительственных мятежей; десятки тысяч не согласных с его политикой граждан были брошены в тюрьмы и свыше двух миллионов эмигрировали, главным образом в США.

В конце 1980-х годов, когда М.С.Горбачев начал демократические реформы, Кастро продолжал отстаивать принципы коммунистической дисциплины и централизованной экономики. После распада СССР Куба потеряла важного союзника и своего главного торгового партнера. В середине 1990-х годов Кастро пошел на умеренные либеральные реформы в экономике. В январе 1998 Кубу посетил папа Иоанн Павел II, по просьбе которого были освобождены из тюрем многие политические заключенные. В декабре 2000, после визита на Кубу президента Российской Федерации В.В.Путина, Кастро пошел на возобновление экономических отношений с Россией.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 276 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru