Власов мог застрелиться из-за недвижимости министерства в центре Москвы
Власов мог застрелиться из-за недвижимости министерства в центре МосквыaltИсполняющий обязанности начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал-полковник Виктор Власов, покончивший с собой в четверг, за день до этого имел нелицеприятную беседу с министром обороны Анатолием Сердюковым. Содержание разговора неизвестно, однако, как говорят знакомые генерала, с работы он вернулся в подавленном состоянии. Издание не исключает, что на этой встрече генералу было объявлено о том, что он не будет утвержден в должности начальника Службы обустройства и расквартирования войск.

В пресс-службе Минобороны эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. В то же время, помощник Сердюкова Ильшат Байчурин факт встречи отрицает. «Во всяком случае, в рабочем графике министра этой встречи нет», – подчеркнул он.

Накануне представитель военного управления Следственного комитета при прокуратуре Александр Кудлай подтвердил, что основной версией гибели генерал-полковника Виктора Власова следствие рассматривает самоубийство на почве личных мотивов.

Между тем в качестве основного мотива следствие рассматривает проблемы по службе. В последнее время Служба обустройства и расквартирования войск переживала не лучшие времена. В ноябре прошлого года президент России раскритиковал работу министерства обороны в сфере обеспечения военнослужащих жильем, после чего в отставку были отправлены несколько генералов, в том числе и возглавлявший тогда службу расквартирования Анатолий Гребенюк. 21 января 2008 года Главная военная прокуратура сообщила о нарушениях должностных лиц, в том числе и подчиненных начальнику Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны. 14 февраля Виктор Власов должен был отчитаться о работе своей службы на заседании комитета по обороне Государственной думы РФ, но, по словам руководителя этого комитета Игоря Баринова, по какой-то причине не прибыл на это заседание. Но, в то же время Баринов уверен, что все сложные вопросы в сфере обеспечения российских военнослужащих жильем можно было так или иначе решить, и у Власова не было причины кончать жизнь самоубийством.

В то же время, как рассказал газете «Твой День» источник в Минобороны, «нет никаких оснований считать, что он покончил с собой из-за проблем в личной жизни». «Насколько мы знаем, у него были прекрасные отношения в семье, и в личной жизни у него все было в порядке. Вероятнее всего, смерть генерала связана с продажей недвижимости министерства в центре Москвы», – рассказал источник. Как выяснило издание, за несколько минут до выстрела из кабинета Виктора Власова вышли двое неизвестных посетителей.

По сведениям «Российской газеты», в день самоубийства Власову предстояло делать доклад в Госдуме. Как стало известно изданию, примерно неделю назад генерал написал рапорт об увольнении из армии и сам отнес его министру обороны.

Напомним, генерал-полковник Виктор Власов, исполнявший обязанности начальника Службы обустройства и расквартирования войск Минобороны России, покончил с собой в четверг 21 февраля в собственном рабочем кабинете выстрелом из служебного пистолета ПСМ калибром 5,45 мм в сердце. Предсмертной записки генерал не оставил. Следователи изъяли служебные документы Виктора Власова и весь день опрашивали его сослуживцев, заявив, что при необходимости показания будут взяты и с высших чинов Минобороны.

Генерал Власов награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах» третьей степени и «За военные заслуги», медалью «За боевые заслуги». С декабря 2004 года Власов был заместителем начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны.

Сотрудники управления, которые осматривали место происшествия, пришли к предварительному выводу, что генерал покончил жизнь самоубийством. Однако следствие намерено рассмотреть все возможные версии, и уже решается вопрос о квалификации происшедшего по ст. 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства").


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 097 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru