Вместо бумажных денег - металлические монеты
Вместо бумажных денег - металлические монеты

Вместо бумажных денег - металлические монеты

Гознак постепенно полностью заменит десятирублевые банкноты монетами, их массовая замена уже началась, - об этом рассказал в интервью газете «Известия» Генеральный директор Гознака
Аркадий Ткачук. Это выгодно, так как срок жизни металлической монеты - в 15 раз больше десятирублевой купюры. Купюра находится в обращении 7-9 месяцев. Сами монеты тоже изменятся - их будут делать из новых, недорогих сплавов. Центробанк уже попросил Госзнак подготовить предложения по удешевлению стоимости разменных денег.


От копеечных монет - одни убытки. Цены на металлы выросли. Монеты изготавливаются, уходят в торговую сеть, но фактически они не участвуют в обращении. Чтобы полностью вывести из оборота копейки, цены в России могут округлить хотя бы до 10 копеек, что позволит решить проблему с самыми мелкими разменными монетами


Обновление банкнот в России рано или поздно произойдет, поскольку требуется усиливать защиту денег от подделки. В связи с укреплением рубля и ослаблением доллара рубли становятся все более привлекательными для фальшивомонетчиков. Российские банкноты остаются неизменными с 1997 года. Существуют рекомендации Интерпола, основанные на реалиях борьбы с фальшивомонетничеством. Примерно раз в 7 лет защитный комплекс банкнот (а внешний вид тоже является одним из защитных элементов), должен пересматриваться. Это делается для того, чтобы у мошенников было больше проблем, связанных с освоением новых признаков.


Гознак начал
выпуск денег на специальной бактерицидной бумаге - чтобы заразу не разносили. Опытные партии денег на такой бумаге уже используются в нескольких регионах. Проблема «грязных денег» преувеличена - Центробанк проводит «политику чистых денег» и немедленно изымает из обращения ветхие и грязные деньги.


В России значительно вырос спрос на золотые монеты - Гознак пять лет назад выпускал 300 тысяч золотых монет, сейчас - в три раза больше. При этом около 80% монет приобретаются в качестве подарков и только 20% - в инвестиционных целях.



Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 593 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru