Заглушенное атомным взрывом газовое месторождение вызывает опасения экологов
Заглушенное атомным взрывом газовое месторождение вызывает опасения экологовalt

Компания "СН Инвест", выигравшая в 2007 году конкурс на право пользования Кумжинским газоконденсатным месторождением, отрицает обвинения со стороны WWF России в возможном нарушении закона РФ об экологической экспертизе в результате работ по реабилитации загрязненных территорий месторождения.

WWF России в середине октября направил письмо в Росприроднадзор, в котором выразил беспокойство в связи с возможным нарушением закона РФ об экологической экспертизе на территории заповедника "Ненецкий".

"СН Инвест" не проводило и не проводит на территории Государственного заповедника "Ненецкий" никаких хозяйственных и строительно-монтажных работ, в том числе по реконструкции, и капитальному строительству. Из этого следует, что раз мы не нарушаем закон ("Об экологической экспертизе"), то и экологической экспертизой по нарушению законодательства не обзавелись", - заявил гендиректор компании "СН Инвест" Виктор Окороков, слова которого процитировал представитель пресс-службы.

Он отметил, что все инициированные компанией действия являются природоохранными и природовосстановительными мероприятиями, которые, согласно федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях", допускаются на территории заповедника.

Компания напоминает, что в начале сентября организовывала пресс-тур на Кумжу, где журналисты побывали на "убранных" и еще "неубранных" участках месторождения и "своими глазами видели, что в условиях тундры, тем более на землях относящихся к заповеднику, вывоз мусора проводился исключительно корректно".

Волков сообщил, что в конце ноября в Нарьян-Маре планируется провести открытую общественно-практическую конференцию по Кумже, где будут представлены результаты экологических мероприятий.

Кумжинское газоконденсатное месторождение, расположенное в дельте реки Печоры в 60 километрах от Нарьян-Мара, было открыто в 1974 году, до того, как его территория попала в заповедную зону. Запасы газа Кумжи оцениваются примерно в 100 миллиардов кубометров газа и около 3,5 миллиона тонн газоконденсата.

В 1980-м году на скважине Кумжа-9 во время бурения произошел открытый выброс газа, начался пожар. В мае 1981 года было решено провести атомный взрыв, чтобы перекрыть скважину, взрыв был произведен на глубине 1,5 километра. Месторождение законсервировали, вокруг скважины возвели дамбу, которая со временем стала разрушаться. Экологи заявили о возможности самопроизвольного взрыва газа и экологической катастрофы в регионе. Для предотвращения экологической катастрофы администрация Ненецкого автономного округа предложила возобновить разработку Кумжи. В ноябре 2007 года конкурс на право пользования Кумжинским газоконденсатным месторождением был проведен, победителем стала компания "СH - Инвест".

Ненецкий государственный природный заповедник создан 18 декабря 1997 года, занимает северо-восточную оконечность Малоземельской тундры, акваторию и острова Баренцева моря, охватывает Захарьинский берег Печорской губы, низовья дельты реки Печоры, часть дельты реки Восточная Нерута, острова Гуляевские Кошки, Матвеев, Голец, Долгий, Большой и Малый Зеленцы, а также акваторию Коровинской, Средней и Кузнецкой бухты, часть Болванской бухты, десятикилометровую акваторию вдоль Захарьинского берега (Губа Захребетная).

Целью создания заповедника явилась охрана и изучение типичных малонарушенных экосистем восточно-европейских тундр и прибрежных акваторий Баренцева моря. Острова служат выводковыми и линными станциями птиц, включая редких и исчезающих - малого лебедя, белощекой казарки, пискульки, белоклювой гагары. На южной оконечности острова Долгий находится береговая залежка атлантического моржа (внесен в Красную Книгу России). Ежегодно на острова заходит белый медведь. Из редких китообразных отмечен нарвал, возможны заходы высоколобого бутылконоса, северного финвала. Встречается редкий серый тюлень.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 435 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru