Юрий Коробов: В Тверской области открывается уже второй клуб юных дипломатов
Юрий Коробов: В Тверской области открывается уже второй клуб юных дипломатовКак сообщает tverigrad.ru, юные россияне все чаще обращают свой взгляд на свое будущее в роли дипломатов. В связи с этим в стране в различных регионах набирает силу движение по формированию дипломатической культуры для детей «Дипломаты Будущего». Куратором этого движения выступает Ассоциация российских дипломатов в лице заместителя председателя этой Ассоциации, Чрезвычайного и полномочного посла Валерия Егошкина. В конце лета в деревне Мокшино (Тверская область) состоялось масштабное событие – около двухсот участников из России и зарубежных стран собралось на слёт юных дипломатов «Россия-Африка-Восток».
Там же в Мокшино в апреле открылся и первый на тверской земле Клуб юных дипломатов, а на днях, 25 ноября, прошло торжество по случаю открытия уже второго клуба в Твери. В областном центре клуб разместился на базе старейшего в городе Лицея №1, на открытии присутствовали: «Общество Дружбы и развития культурно-деловых отношений с Объединенной республикой Танзания» в лице президента Юрия Коробова, ведущие работники российской дипслужбы, представители МИД, МГИМО и администрации Тверской области.
В мире более 20 клубов Движения «Дипломаты Будущего». В основном это клубы основанные в России в различных регионах, но и за рубежом Движение тоже набирает обороты: клубы юных дипломатов открылись в Белоруссии, Узбекистане, Греции и Франции. Движение для детей, которые хотят связать свою жизнь с дипломатией приняло активное участие в открытии еще одного клуба в Твери. Юные дипломаты из соседней по региону деревни Мокшино уже активно участвуют в разнообразных мероприятиях Движения – они успели посетить университет МГИМО, цитадель российской дипломатии. В стенах университета дети провели провели долгую и обстоятельную беседу с действующими дипломатами. А итогом слёта юных дипломатов «Россия-Африка-Восток» прошедшем в августе этого года, стало открытие Центра изучения культуры и искусств народов Африки, где прошла встреча со сверстниками-дипломатами из других городов, на которой обсудили культуру современной дипломатии.
На открытии клуба в тверском лицее Валерий Егошкин напутствовал будущих дипломатов: «Ассоциация российских дипломатов давно и успешно обеспечивает образовательную программу в учебных заведениях РФ и других стран. Рад видеть всех вас в сообществе дипломатов, которое обеспечит сохранность мира во всем мире! Приветствую в нашей дружной семье еще один клуб!»
Валерий Евгеньевич рассказал об истории образовательного проекта «Дипломаты будущего», Чего уже достигли юные дипломаты в уже открытых клубах по всей стране и за рубежом. Тверскому лицею были вручены подарки от детского общественного движения Дипломаты Будущего, среди которых легендарные сборники сказок Африканского рога (именно так называют Сомалийский полуостров, расположенный в самой восточной части африканского материка и состоящий из Эфиопии, Эритреи, Судана, Сомали, Джибути, Кении, Южного Судана, Уганды, Бурунди, Руанды и Танзании).
Инициатором открытия очередного клуба снова выступило «Общество Дружбы и развития культурно-деловых отношений с Объединенной республикой Танзания» в лице президента Общества и председателя совета директоров АО «Берега» Юрия Коробова – общественного деятеля, координатора специальных проектов Национального экологического корпуса, председателя Тверского регионального отделения «Деловой России».
Президент Общества Юрий Анатольевич напутствовал собравшихся: «Клубы юных дипломатов воспитывают молодых специалистов крайне важного направления государственной деятельности. Я уверен, что дети, наши юные дипломаты, которых становится все больше, достойно будут представлять великую Россию на международной арене. А задача взрослых – показывать положительный пример и поддерживать юное поколение во всех благих начинаниях»
Член Совета Федерации РФ от исполнительной власти Тверской области Людмила Скаковская, тоже отметила в своем обращении важность распространения дипломатического движения в Тверской области и активное образовательное развитие региона.
От имени ректора МГИМО Анатолия Торкунова приветственное обращение зачитал его советник Игорь Логинов: «Российская дипломатическая школа всегда считалась одной из самых сильнейших в мире. Ее эффективность по обеспечению национальных интересов основана на многовековых традициях российской дипломатической службы. Открытие в Твери Клуба Юных дипломатов – уникальная возможность приобщиться к российской дипломатической корпорации. Искренне поздравляем школьников Твери! Пусть ваше профессиональное и гражданское становление будет интересным и плодотворным»
Традиционно программа клуба включает в себя изучение специфики иностранных государств, углубленное изучение истории своей страны, проведение дебатов, деловые игры. Дети пройдут подготовку к поступлению в высшие учебные заведения дипломатического направления. Также у участников клуба будет прекрасная возможность посещать дипломатические смены в таких всемирно известных российских детских центрах, как «Артек» и «Океан». В долгосрочных планах работы клуба Тверского лицея – развитие дипломатических способностей у учащихся, постепенное погружение в профессию, внешкольные мероприятия и поездки.
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 7 269 Комментариев:0
 

Категория: Новости / События / Политика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru