«Бессмертный экипаж» снова прошел по улицам Архангельска
«Бессмертный экипаж» снова прошел по улицам Архангельска

Сегодня на набережной Северной Двины столицы Поморья почтили память о подвиге членов экипажа легендарного ледокольного парохода «Сибиряков». В оживленной обстановке около Морского музея собрались потомки героев, чтобы вспомнить погибших во время неравного боя с немецким тяжелым крейсером «Адмирал Шеер» в 1942 году. Лишь 13 человек из выживших и пленённых в немецких лагерях, были освобождены и вернулись домой после окончания войны.

На собрании присутствовали в основном те, кто не равнодушен к сохранению исторических фактов. Среди них были курсанты Архангельского морского института, которым были вручены грамоты за изыскательскую деятельность по сохранению памяти того смертельного столкновения с врагом.

Чтобы почтить память о подвиге героев, участники встречи прошли по набережной Северной Двины и подошли к стеле «Архангельск - город воинской славы», где возложили цветы к барельефу с изображением сцены боя парохода «Сибиряков» и «Адмирала Шеера». Депутат Архангельского областного собрания Александр Фролов помог изготовить памятные штендеры с фотографиями и именами членов экипажа, которые были переданы на хранение в Морской музей.

Хотя из-за обеспечения общественной безопасности было отменено шествие «Бессмертного полка», благодаря усилиям команды Фролова по Архангельску все же состоялось символическое шествие «Бессмертного экипажа» одного из судов легендарных северных конвоев.

Такие встречи – важный шаг в сохранении подвига героев, которые несмотря на суровые испытания отстояли свою Родину и одержали Великую Победу.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 832 Комментариев:0
 

Категория: Новости / События / Общество / Культура

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru