Не все готовы к раздельному сбору мусора: мнение эколога Юрия Коробова
Не все готовы к раздельному сбору мусора: мнение эколога Юрия КоробоваС 1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон № 268-ФЗ, который вносит изменения в несколько федеральных законов, регулирующих утилизацию отходов в области вторичного использования ресурсов, - сообщает сайт rg.ru. Несмотря на это, по мнению эксперта-эколога Юрия Коробова, координатора специальных проектов Национального экологического корпуса, не все нововведения в этой сфере были полностью внедрены на практике из-за инерционности данной отрасли и недостатка условий для эффективного вторичного использования ресурсов в России.
Федеральный закон №268-ФЗ заложил основу для создания стабильной системы обращения с твердыми коммунальными отходами и сокращения их появления. Он вводит понятия "вторичные ресурсы" и "вторичное сырье". Однако, для практической реализации новых экологических принципов необходимы дальнейшие усилия.
Мусорная реформа запущена в России 1 января 2019 года. Однако, значительная часть страны продолжает вывозить мусор на полигоны, где лишь малая часть из них сортируется и перерабатывается. Во многих регионах уже строятся мусоросортировочные станции и заводы благодаря государственной поддержке, субсидирующей до 95% затрат на такие объекты. Однако отсутствует система мотивации для населения и бизнеса. Некоторые компании занимаются утилизацией определенных видов вторсырья, однако они включаются в процесс уже на финальном этапе. Сбором и утилизацией мусора занимаются простые рабочие полигонов, которые не проявляют должного интереса к данной теме.
Развитие системы утилизации отходов требует устойчивых изменений в нашей стране. Это будет способствовать эффективному использованию ресурсов и сокращению потребления. Только в таком случае мы сможем создать наиболее благоприятную экологическую ситуацию в нашей стране.
«Большинство граждан, кроме немногих экоактивистов, не сортируют бытовой мусор, что является проблемой для перехода к устойчивому развитию. Поэтому экологическое воспитание имеет важнейшее значение на государственном уровне. Однако изменение десятилетиями накопившихся привычек может оказаться сложной задачей. В прошлом, в СССР, люди могли получить дефицитные товары за сдачу макулатуры, а использованные стеклянные бутылки и упаковки сдавались и перерабатывались, что научило людей экономить ресурсы. Сегодня, наша программа мотивации должна быть грамотно спроектирована, чтобы стимулировать правильное поведение, а не использовать простые лозунги "спасем планету от мусора".» - размышляет Юрий Коробов.
Во многих странах Европы, Японии и Кореи установлены штрафы за неправильную сортировку твердых коммунальных отходов, а жителей стран, таких как Швеция, воспитывают утилизировать различные виды отходов уже в школах. Благодаря развитию профильной инфраструктуры и продолжительной воспитательной работе с населением, был достигнут высокий процент разделение отходов – а это главный принцип устойчивого обращения с ТКО.
В России существует необходимость в создании условий и материального стимула для успешной реализации системы раздельного сбора мусора. Финансовая мотивация, такая как освобождение от оплаты за вывоз отходов или снижение ее стоимости для тех граждан, которые готовы участвовать в этом процессе, является важным моментом. Сортировка мусора является трудоемким процессом, требующим наличия нескольких контейнеров вблизи дома и объяснение детям важности этого процесса. Многие граждане проявляют экологическую ответственность только при условии личной выгоды.
Ключевым фактором в развитии системы раздельного сбора отходов является комплексная работа, включающая воспитание населения, создание необходимых условий и финансовую мотивацию. Только так можно добиться массового участия людей в данном процессе. Раздельный сбор мусора должен стать необходимой привычкой в повседневной жизни каждого человека, который заботится о своем здоровье и окружающей среде. С целью успешной реализации данной системы необходим профессиональный подход, грамотное планирование и организация работы, а также постоянное информационное просвещение населения.
Фото предоставлено АО «Берега».
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 987 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru