Группа Аквилон создаст в Архангельске еще одно общедоступное рекреационное пространство
Группа Аквилон создаст в Архангельске еще одно общедоступное рекреационное пространствоГруппа "Аквилон" взяла на себя ответственность по благоустройству сквера на набережной Северной Двины. В рамках проекта была создана архитектурная концепция, разработанная ведущим архитектором Д. С. Яскорским. Чтобы гарантировать сохранность культурных ценностей на территории, был составлен специальный Раздел по сохранению на основе георадарных и археологических исследований. Государственная историко-культурная экспертиза успешно проверила проект и Раздел на соответствие всем требованиям и стандартам.
В процессе работы на территории сквера строго соблюдаются все требования, изложенные в Разделе. Движение техники и складирование материалов производятся за пределами расположения фундаментов исторических построек. Автор проекта, Дмитрий Яскорский, сосредоточился на сохранении участка утраченного Михайло-Архангельского монастыря и выявлении местоположения фундаментов его зданий.
- Мы все – только за и поддерживаем этот проект, - сказал житель дома №4 к. 1 на набережной Северной Двины Андрей Мирошников. – Здорово, что у наших домов появится общедоступное обустроенное пространство для отдыха, при этом, несущее важный смысл, связанный с историей этого места и его значением для Архангельска.
В 2019 году на территории сквера проводилось георадарное обследование, результаты которого показали положение фундаментов собора Архистратига Михаила и братского корпуса, частично расположенных под существующими 5-этажными домами. Группа "Аквилон" профинансировала археологические раскопки, подтвердившие границы территории монастыря, проведенные Институтом археологии Академии наук РФ.
Планировочное решение проекта направлено на выявление познавательной составляющей и выделение контуров основных монастырских строений: собора, братского корпуса, монастырской ограды с башнями и колокольней с главными вратами. Вход на территорию сквера будет расположен на исторической входной линии через колокольню и оформлен декоративной металлической аркой. Проект предлагает набор тщательно подобранных малых архитектурных форм, включающий скамейки, урны, столбики подсветки, фонари освещения, имеющие единый архитектурный облик.
На территории проекта уделяется особое внимание сохранению существующих деревьев и дополнительному озеленению. Почти все тополя были спилены и представляют сухостой или пни, так что поврежденные деревья и пни будут выкорчеваны. Взамен будет выполнена компенсационная посадка хвойных деревьев - ели и декоративных многолетних кустарников - соловецкого шиповника.
- Мы не только наращиваем объемы строительства жилья в Архангельске, но и хотим, чтобы близлежащие территории выглядели достойно. Поэтому было принято принципиальное решение о выделении дополнительных средств на обустройство сквера вдоль набережной Северной Двины от ЖК «River Park» до нового IT-парка САФУ. Это вписывается в общую стратегию благоустройства данного района Архангельска: в рамках проекта «Комфортная городская среда» была благоустроена пешеходная зона на набережной от площади у здания МРВ до ул. Урицкого. Сейчас благоустраивается территория у Дворца спорта. По инициативе губернатора Александра Цыбульского начнется реконструкция площади у Михайло-Архангельского кафедрального собора, - отметил генеральный директор Группы Аквилон Алексей Попков.
Таким образом, проект "Аквилон" нацелен на создание красивого и функционального сквера, который будет служить общественности, при этом сохраняя историческое наследие и всю культурно-историческую ценность территории.
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 677 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru