Собрание депутатов НАО отметило 20-летний юбилей
Собрание депутатов НАО отметило 20-летний юбилей

Собрание депутатов Ненецкого округа отметило двадцатилетний юбилей. Впервые народные избранники собрались в далеком 1994 году, чтобы определить, по каким законам будет жить округ и в каком направлении ему развиваться. Нелегкий путь становления законодательной власти в округе бывшие и настоящие парламентарии вспомнили на праздничном вечере. Последнее десятилетие XX века, 1994 год. Новое государство только строится, а законы прошлого уже не действуют. Децентрализация власти вынудила регионы жить самостоятельно, и один за другим по стране стали работать парламенты. К общесоюзным законам добавились и региональные, за которые отвечать перед народом придется самим же депутатам.

— Опыта у нас в разработке подобных законов не было, поэтому приходилось ориентироваться на федеральный опыт. Я уже говорил, что мне посчастливилось быть народным депутатом РСФСР и членом Верховного Совета РСФСР до его разгона с 1991 по 1993 год. Поэтому опыт, по крайней мере с моей стороны, был, — рассказывает председатель Собрания депутатов Ненецкого округа 1-го и 2-го созывов Вячеслав Выучейский.

Это сегодня создать закон для депутатов дело привычное. Тогда же выходцы из народа только могли предполагать, каким должен быть эффективный закон. Первопроходцам пришлось с чистого листа начинать законотворческую деятельность. На праздничном вечере вспомнили каждого, особенно тех, кого уже нет рядом.

— Я хочу, чтобы вы всегда помнили, депутаты — это слуги народа. Слуги с большой буквы. Это самое важное, и поэтому все сегодня говорили о том, что где-то в чуме знают депутатов, в городе знают депутатов. Не забывайте — вы волеизъявители тех людей, которые здесь живут, — отметила председатель Собрания депутатов Ненецкого округа 3-го созыва Виталина Глазунова.

За 20 лет работы были приняты сотни законов. Но дело даже не в количестве, а в качестве документов. За последние десятилетия уровень жизни населения значительно вырос. Всевозможная поддержка самых различных слоев населения и инвестиции в экономику дали положительный результат.

— Очень активные депутаты, что называется «от земли», — говорит депутат Государственной Думы Елена Вторыгина. — Поправляют наши федеральные законы, вносят изменения в законы, которые уже приняты в Федеральном Собрании. И это правильно, потому что, апробировав их в конкретной работе, получается, что не всегда законодательство ложится на субъект федерально. Поэтому на данный момент серьезные изменения вносим в 44-й и 131-й федеральные законы.

14 сентября жители округа выберут новый состав Законодательного собрания. Этот созыв будет уже 6-м по счету. А по назначению все тем же — его главными задачами останутся создание актуальных и действенных законов, направленных на улучшение жизни северян.

Источник: ТРК Север


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 261 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Политика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru