Падеж оленей в Бугрино
Падеж оленей в Бугрино

Ситуацию в Бугрино можно назвать критической — падеж оленей, отсутствие работы, неблагоустроенность. Эти и другие проблемы выявил губернатор округа, когда впервые посетил поселок. В эти выходные состоялась вторая рабочая поездка главы региона на остров Колгуев. На этот раз ее цель — совместная выработка оптимальных решений. Первая остановка большой делегации — частный магазин. В осенне-зимний период ассортимент товаров довольно разнообразный. В летнюю навигацию в Бугрино доставляют промтовары и продукты. Овощи и фрукты возят вертолетами. Цены приятно удивили посетителей — они почти не отличаются от городских. Наценка за доставку продуктов небольшая — она субсидируется округом. Однако покупать товары в скором времени будет не на что. Весной этого года поселок лишился единственной производственной базы. После падежа оленей СПК «Колгуев» потерял практически все поголовье. С долгом в 12 миллионов колхоз распустил оленеводов в бессрочные отпуска.

— В основном у оленеводов многодетные семьи. И вот не поедет же оленевод, оставив семью тут, жена, дети, — говорят жители.

Что делать и как спасти рухнувшее производство? Однозначного ответа сегодня никто не дает. Председатель СПК Альберт Ардеев видит спасение в помощи недропользователей — за счет арендной платы за пастбища можно частично погасить долги. Однако корень проблемы остается нерешенным — что делать оставшимся без работы оленеводам и чумработницам? Вывезти их в другие СПК округа, реорганизовать колхоз в семейно-родовую общину или заняться промыслом пушнины? Кто-то из зала предложил оленеводам заняться рыболовством. Если будет рынок сбыта и транспортировка добычи на материк, идею можно считать реальной.

— Если процесс рыбодобычи абсолютно реален, если рыба есть, мы готовы помочь оснаститься основными средствами. Помочь мы готовы, но ловить рыбу вместо СПК — нет, — отметил Игорь Кошин.

Желание жителей возобновить в поселке производство — краеугольный камень предстоящих изменений. Руководство региона готово помочь и поддержать начинания частного колхоза. Но конкретных предложений жители поселка пока не высказали. Вторая наболевшая проблема — долгострои. Делегаты еще подлетая к поселку из иллюминатора увидели здание с подпорками. Сегодня так выглядит детский сад. Несмотря на аварийное состояние здания, учреждение продолжает работать. А с его покосившегося деревянного крыльца видна металлическая конструкция. Это новая школа-сад. Отстроив лишь 10% здания, подрядчик — «Бизнес-строй» — отказался от работ и уехал. После длительной процедуры расторжения контракта, Заполярному району предстоит самое сложное — поиск нового подрядчика. По самым лучшим прогнозам, переселиться в новое здание школа и детский сад смогут лишь в 2016 году.

— В июле этого года должна была быть сдана школа-сад. Поэтому и капитальные вложения в старое здание никто не планировал. Теперь же это надо будет пересмотреть, зная что надо два года ждать, надо посмотреть, что сделать со старым зданием, нужен поддерживающий ремонт, — заявил и.о. главы Заполярного района Олег Холодов.

У «Бизнес-строя» есть в Бугрино еще один объект. В отличие от школы-сада четырехквартирный дом готов на 80%. С ним история будет та же — поиск новой компании. Губернатор отметил, что строить в одном поселке должна одна компания. К тому же при строительстве социальных объектов необходимо практиковать общественные слушания, добавил прокурор округа. При проектировании школы никто не послушал местных жителей. Теперь школа-сад с котельной строится рядом с единственным водоемом. В итоге по химическим и бактериологическим свойствам вода уже не соответствует требованиям СанПиН. Необустроенное водоснабжение — еще одна большая проблема поселка.

Сразу после поездки делегация собралась в окружной администрации на пресс-конференцию. Вопросы от СМИ были ожидаемы, например, что делать с оленеводством на острове?

— В той форме, которая есть сегодня, или это будет новая форма организации труда в отрасли — это почва для того, чтобы мы обсудили и приняли какое-то решение. Но основой должно оставаться оленеводство, чтобы люди занимались тем видом деятельности, которым занимались испокон веков, — подчеркнул председатель собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин.

Спикер Собрания депутатов пояснил, что сейчас СПК предстоит решить несколько задач. Провести грамотный просчет стада и определить его структуру. Эти данные помогут узнать, как будет воспроизводиться стадо. Затем необходимо проанализировать пастбища, чтобы выяснить, какое поголовье они смогут прокормить. Для этого руководству СПК предложили создать рабочую группу.

— За руководителя СПК эту работу не сделает ни спикер, ни мэр города. Сегодня эту работу должен начать председатель СПК, потому что это частная собственность. Второй вопрос, о котором мы с ним договорились, — все документы будут поданы в Управление сельского хозяйства, — отметил Игорь Кошин.

Серьезная помощь в решении больших проблем потребуется и от главы поселения. Продуктивное взаимодействие с жителями, Заполярным районом и средствами массовой информации помогут избежать подобных проблем в будущем, а в настоящем — выработать совместное решение для выхода из кризиса.

Источник: ТРК Север


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 264 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Бизнес / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru