У всех отнять и поделить между всеми?
У всех отнять и поделить между всеми?altКомментарии чиновников и специалистов о ситуации вокруг объединения
Несмотря на крепкий мороз, субботним утром на центральной площади Нарьян-Мара было жарко – около полутора тысяч человек собрались на митинг протеста. Горожане открыто и бурно выразили свое отношение по вопросу передачи 28 полномочий округа Архангельской области. После каждого выступления протестующие скандировали: «Киселева – в отставку!», «Референдум!», «Договор, а не кабала!»
Только вряд ли голос нарьянмарцев будет услышан за тысячу верст. Российские телеканалы наперебой рассказывают о митингах оппозиции в Грузии, Польше, о Косовской проблеме, которая может поставить с ног на голову все международное право, но при этом того, что происходит в родных пенатах, замечать не хочет никто. Искренние возмущения пенсионеров, медиков, учителей, депутатов, рабочих, чиновников по поводу бессмысленных, неподготовленных и совершенно неоправданных действий Архангельской области по отношению к НАО, к сожалению, никак не могут пробиться сквозь глухую стену лозунга: «Объединить!»
– Все мы хорошо помним, как мы жили в 90-е годы, тогда мы никому не были нужны, в том числе и Архангельску, тогда нас область не хотела брать под крыло. Сейчас мы стали жить лучше, в округе появились деньги, и тут же область захотела нас задушить в своих дружеских объятиях. Киселев уподобился булгаковскому Шарикову, который предлагал: «У всех отнять и поделить между всеми». Только область наши деньги не спасут – для них это капля, а вот округ без этих средств снова скатится в пропасть нищенского существования, – обратилась к собравшимся представитель профсоюзной организации здравоохранения Елена Борчаковская.
Протест медиков против передачи ряда полномочий в сфере здравоохранения вполне объясним. Одно из полномочий, которое по инициативе области с 1 января должно уйти в Архангельск – это оказание специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи. Сложно себе представить, что поморам за шесть недель удастся создать все необходимые нормативно-правовые документы, набрать специалистов, заключить договор с авиаторами, организовать связь с населенными пунктами. Честно говоря, жутковато становится от мысли, что в новогодние праздники на случившуюся в селе беду окружным медикам придется отвечать: «Звоните в Архангельск, это теперь их полномочия, у нас реорганизация».
«Правовым беспределом» назвал окружной депутат Анатолий Мяндин решение Киселева о внесении в Госдуму проекта закона о безвозмездной передаче окружного имущества в пользу области.
– Такого в России еще не было, чтобы собственность, в создание которой вкладывались деньги одним субъектом, бесплатно отошла другому! И непонятно ради чего необходимо сегодня впопыхах, нахрапом рушить годами работавшую систему, – заметил он.
Ольга Балуцкая считает, что передача таких жизненно важных для каждого жителя округа полномочий, как образование, здравоохранение, сельское хозяйство, северный завоз, организация транспортного обслуживания грозит округу коллапсом.
– Всех нас сегодня объединила боль и тревога за жизнь нашего округа. В Нарьян-Маре в течение трех дней работала группа архангельских чиновников, и за эти дни стало совершенно ясно, что наши проблемы для них незнакомы. Они не готовы технически принять эти полномочия. Было написано 29 листов организационно-правовых разногласий! Как в таком правовом вакууме область собирается исполнять полномочия?! Объединение ради объединения, провозглашенное федеральным центром, это цинизм по отношению к округу. Предложено провести бестолковые, безнравственные мероприятия, направленные на разрушение. Определены совершенно нереальные сроки – не три года, не год, а месяц и десять дней! Подорвано доверие народа, что государственные вопросы можно решать честно, – прямо и открыто высказала она свое мнение.
Светлана ПОЛИТОВА (Нарьяна Вындер)
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 039 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru