Бизнес-посол Юрий Коробов: вклад России в развитие бизнеса в Африке
Бизнес-посол Юрий Коробов: вклад России в развитие бизнеса в АфрикеКоличество африканских студентов, выбирающих Россию для обучения, продолжает расти. По данным Министерства образования и науки России, более 35 тысяч африканских студентов в настоящее время обучаются в российских вузах. За последний год число этих студентов увеличилось на 4000 человек, а за последние 13 лет – в три раза. Хотя рост является важным показателем, он представляет лишь малую долю общего числа студентов из Африки, как сообщил в интервью «Российской газете» президент Общества дружбы и развития культурно-деловых отношений с Танзанией Юрий Коробов.
В связи с этим, Министерство образования и науки России приняло решение удвоить количество бюджетных мест для африканских студентов. Теперь 4720 мест на бюджетной основе предоставляются специально для африканских студентов в российских вузах. Это решение обусловлено растущим влиянием Африки во внешней политике России, а также желанием укрепить дружественные отношения через образовательную сферу. Некоторые африканские страны также стремятся присоединиться к БРИКС, что подчеркивает их симпатию к России, Китаю и их союзникам, в то время как отношения с Европой и США не всегда благоприятны. Обучение в России позволяет студентам сохранять воспоминания о молодости в этой стране на всю жизнь и способствует развитию долгосрочных связей между странами.
Студенты из Африки выбирают разные области образования, но наиболее популярными являются медицина (30%) и инженерные науки (20%). Рост числа африканских студентов наблюдается не только в московских вузах, таких как МГИМО, РУДН и МГУ, но и в других городах России. Они все чаще отправляются в регионы страны, такие как Казань и Екатеринбург. Например, в УрФУ обучается коллектив из 503 студентов из 25 африканских стран, а в Уральском горном университете, хотя он небольшой, но хорошо известный среди специалистов, обучается около 20 студентов из Мали, Конго, Экваториальной Гвинеи, Кот-д'Ивуара и других стран.
Юрий Коробов, президент Общества дружбы и развития культурно-деловых отношений с Танзанией, отмечает, что развитие отношений между Россией и африканскими странами имеет большое значение не только на дипломатическом уровне, но и в бизнесе и обществе. В данное время сотрудничество между странами успешно развивается в сфере туризма, однако все понимают, что прочные экономические связи невозможно построить исключительно на этом. Необходимо сотрудничество в сельском хозяйстве, строительстве, энергетике и, в частности, в секторе возобновляемых источников энергии.
Юрий Коробов заключает, что пришло время для восстановления и укрепления отношений между Россией и странами Африки. Государство, бизнес и вузы должны сотрудничать с африканскими странами на различных уровнях и активно участвовать в этом процессе.
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 991 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru