Все соединяется в Африке: бизнес-посол Юрий Коробов о деловом сотрудничестве
Все соединяется в Африке: бизнес-посол Юрий Коробов о деловом сотрудничествеВ Санкт-Петербурге 29 июля 2023 года состоялась встреча на высшем уровне между президентом Российского общества дружбы с Танзанией, бизнес-послом «Деловой России» в Танзании Юрием Коробовым и Премьер-министром Объединенной Республики Танзании Кассимом Маджаливой. Это событие привлекло значительный интерес и было признано важным шагом в укреплении дружественных отношений между Россией и Танзанией по информации от versia.ru.
Ранее, несколько недель назад, прошел саммит Россия-Африка, в ходе которого состоялись переговоры между представителями более пятидесяти африканских стран и России. Главная цель данного саммита заключалась в создании перспективных стратегических линий для дальнейшего развития сотрудничества между Россией и странами Африки. В настоящее время объем торговых связей между Россией и африканскими государствами остается невысоким, что соответствует лишь 3% российского экспорта и 1% импорта.
Несмотря на это, Россия видит потенциал для развития взаимовыгодного партнерства с Африкой и верит в перспективы дальнейшего сотрудничества. В области экономики и культуры уже запланированы и были осуществлены проекты в рамках создания Российского общества дружбы с Танзанией в 2021 году. Важнейшую роль в совместной интеграции играет Русский дом в Танзании, который с момента его основания возглавляет Юрий Коробов. Данная практика была самым положительным образом отмечена Президентом РФ Путиным, который заявил о продолжении практики создания Русских домов в Африке.
Одним из наиболее обсуждаемых на саммите вопросов, по словам Юрия Коробова, стало сотрудничество России и Танзании в области альтернативной энергетики. Были затронуты вопросы разработки сетевых солнечных электростанций, создания систем горячего водоснабжения на основе солнечных коллекторов и разработки технологий сушки фруктов и ягод. Это очень перспективное направление сотрудничества, поскольку использование таких технологий существенно снижает логистические затраты и увеличивает срок годности продуктов.
Особо примечательно, что премьер-министр Танзании Кассим Маджалива выразил поддержку данных идей и пообещал их внедрение и развитие в своей стране. У Танзании имеется потенциал стать важным участником на международном рынке сублиматов, представляющих сушеные продукты с длительным сроком годности.
В рамках развития торговых связей между Россией и Танзанией Российское общество дружбы с Танзанией планирует создание международных торговых домов России в Танзании и Танзании в России. Данные торговые центры будут оказывать поддержку экспортерам, помогать в вопросах таможенного контроля, организации логистики и складирования грузов, а также привлекать инвестиции и осуществлять контроль над процессом развития торговли. Русские дома и торговые центры будут существовать параллельно друг другу и способствовать расширению возможностей дружбы между Россией и Танзанией. Планируется также открыть большее количество консульств и представительств африканских стран в России, чтобы создать фокусные центры интеграции в сферах культуры и бизнеса.
Встреча между Президентом Российского общества дружбы с Танзанией, Юрием Коробовым, и премьер-министром Танзании, Кассимом Маджаливой, подчеркнула обоюдный интерес в развитии партнерства между двумя странами. Премьер-министр Танзании выразил готовность внедрять и развивать российские проекты в своей стране, подчеркнув важность экономического сотрудничества между Россией и африканскими странами.
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!


Теги: бизнес-посол Юрий Коробов Саммит Акуна Матата премьер-министр Общество Дружбы с Танзанией Кассим Маджалива технологии сублимация продуктов сушка хранение Россия-Африка Танзания перспективы синергия дружба



« Просмотров: 2 429 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru