Новые горизонты местного самоуправления: взгляд Анатолия Фарафонова
Новые горизонты местного самоуправления: взгляд Анатолия Фарафонова

5 сентября 2023 года в Москве состоялся значимый круглый стол под названием «Повышение эффективности местного самоуправления». В рамках события участники ведущих партий, эксперты и представители местного самоуправления обсудили перспективы новой реформы, направленной на изменение подходов к местному самоуправлению.

По информации «Вестника России», в основу обсуждения лег предварительный проект закона, выдвинутый в развитие Поправок к Конституции 2020 года. Согласно новому закону, структура местного самоуправления претерпит коренные изменения, переходя от двухуровневой системы к одноуровневой, что предполагает упразднение низового уровня - городских и сельских поселений.

Участники события осветили такие важные вопросы, как наличие социальной и экономической готовности к предполагаемым нововведениям, расчет ожидаемого социального и экономического эффекта, а также оценка влияния реформы на эффективность самоуправления в рамках городов федерального значения, включая Москву.

Среди активных участников круглого стола отметились муниципальные депутаты Москвы, представители парламентских и внепарламентских партий, также эксперты в области государственного и муниципального управления. Было отмечено, что на протяжении последнего года работы над законопроектом заметное участие в обсуждениях приняла депутат Госдумы от партии «Новые люди», ранее занимавший пост мэра Якутска, Сардана Авксентьева, внесший ряд существенных поправок в проект закона.

«Реформа местного самоуправления задевает нас всех, особенно в контексте Москвы как города федерального значения», - подчеркнул Анатолий Фарафонов, представляющий кандидата в мэры Москвы Владислава Даванкова.

С учетом высокой актуальности и социальной значимости законопроекта и его недостаточной проработанности, участники круглого стола выразили мнение о неприемлемости его скоропалительного принятия и необходимости провести дополнительные консультации с всеми заинтересованными сторонами. Это позволит принять взвешенное решение относительно будущего местного самоуправления в России.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!


Теги: Анатолий Фарафонов доверенное лицо кандидата в мэры Москвы законопроект о реформе МСУ круглый стол вице-спикер Госдумы РФ Владислав Даванков



« Просмотров: 2 659 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru