Юлия Степовенко: очень важно развивать доверие к молодым людям
Юлия Степовенко: очень важно развивать доверие к молодым людямПо данным областного правительства, в нашем регионе во время проведения Года добровольца в 2018 году было зарегистрировано более 23 тысяч волонтёров. Однако на данный момент более 80 тысяч человек включены в добровольческую работу. Губернатор Александр Цыбульский выразил признание расширению рядов волонтеров на встрече с добровольческими объединениями, сообщает новостной портал «Архангельск-ИНФО». Губернатор подчеркнул, что добровольческое движение в нашем регионе является одним из наиболее массовых в стране и именно волонтёры являются примером для множества людей.
Сегодня в нашем регионе создано 660 добровольческих организаций, а координацией совместных проектов и поддержкой волонтёров занимается ресурсный центр добровольчества Архангельской области. Участие во всероссийском конкурсе "Регион добрых дел" четыре раза приводило наш регион к победе, что привлекло финансовую поддержку из федерального бюджета для развития добровольчества.
На встрече губернатора с добровольческими объединениями также были представлены победители регионального этапа премии #МЫВМЕСТЕ. Их проекты включали выпуск школьной газеты и телерепортажей о подростках, организацию летнего экологического лагеря в Онежском районе и создание фермерского "Малинового поля", где посетители могут лично собирать урожай.
Педагог Юлия Степовенко, имеющая опыт работы с кадетским движением и руководства школой, рассказала о психологическом и общественном значении волонтёрской деятельности. Она подчеркнула, что современное добровольчество — это не просто случайная помощь или работа на подхвате, а целый мир, где молодые люди могут развиваться в разных сферах. Часто для успешной реализации добровольческих инициатив требуется подготовка, и этим в регионе занимается областной ресурсный центр добровольчества, который открывает филиалы в разных городах и районах Архангельской области и предоставляет новые возможности для подростков, такие как участие во Всемирном фестивале молодежи в следующем году.
Почему школьники, студенты и их родители принимают участие в добровольческих проектах? Иногда это связано с прагматическими целями, такими как возможность завести новые знакомства, бесплатное участие в культурных мероприятиях, научиться работать в команде и развивать свои навыки, а также разнообразить своё портфолио. Однако, главное значение добровольчества заключается в том, что оно предоставляет отличную возможность для развития навыков общения. Если у ребёнка недостаёт коммуникативных навыков, он стеснён или неуверен, то самым эффективным способом социализации является нахождение в кругу единомышленников, которые разделяют общие интересы. И если волонтёрской работой также занимаются и их родители, то тем самым они становятся олицетворением примера для своих детей.
Для того чтобы молодёжь имела возможность реализовывать свои идеи и участвовать в проектах в Поморье, крайне важно, чтобы было развито доверие к этой возрастной группе. Некоторые компании и учреждения стесняются делегировать творческие задачи на сторону, но во многих городах стало принято предлагать молодым добровольцам бесплатно помочь с теми проектами, которые им близки и интересны. Фотографы, дизайнеры, PR-специалисты, журналисты, видеографы, мастера по дереву и металлу приходят и предлагают свою помощь. Это способствует поднятию их профессионального уровня, позволяет организаторам сэкономить средства, а также позволяет публике увидеть новые работы от молодых талантливых авторов. В результате все стороны получают выгоду от такого сотрудничества. В Архангельске уже существуют отдельные структуры, работающие по этой модели, так как она является будущим развития культурного и социального добровольчества.
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!


Теги: Юлия Степовенко волонтерство добровольничество педагог Александр Цыбульский Архангельск Архангельская область



« Просмотров: 2 932 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru