Архангельская УК спасла жилой дом от коммунальной катастрофы
Архангельская УК спасла жилой дом от коммунальной катастрофы

Большой и обширный капитальный ремонт многоквартирного дома №5 по улице Авиационная в Архангельске подходит к завершению. Как сообщает информагентство «Архангельск-ИНФО», с 2018 года жители ожидали включения их дома в программу Фонда капитального ремонта Архангельской области для полной замены инженерных систем теплоснабжения и водоснабжения. К осени 2021 года стало очевидно, что дом не выдержит зимы из-за критического состояния инженерных систем, но Фонд так и не подтвердил включение дома в программу ремонта.

На ВГТРК «Поморье» тогда вышел даже сюжет о состоянии дома: 

После того как надежды на Фонд исчезли, активисты дома сообщили об этой ситуации. Управляющая компания "ЖЭУ ЗАВ РЕМСТРОЙ" вышла на собрание с жильцами и предложили свои два радикальных варианта решения.

Благодаря сплоченности собственников и активной работе Совета дома, особенно Марии Трифоновой и Руслана Ахметшина, в октябре 2021 года были приняты два основных решения. Во-первых, был увеличен тариф на «содержание и текущий ремонт» для замены розлива горячего водоснабжения и отопления. Во-вторых, был создан специальный счет по капитальному ремонту и на него были переведены средства из «котла» Фонда капитального ремонта для самостоятельного планирования и проведения работ на 20 лет раньше, чем было намечено у Фонда.

Собственники заплатили почти 60 рублей за квадратный метр жилья в течение 12 месяцев, благодаря чему компания начала ремонтные работы в 2021 году за счет этих средств. Переоснащение дома включало замену и ремонт различных инженерных систем и конструктивных элементов здания, которые были завершены в 2023 году.

В настоящее время завершается устройство защитного короба и ремонт фасада, которые планируется завершить до Нового года. Управляющая компания "ЖЭУ ЗАВ РЕМСТРОЙ" убеждена, что наилучший способ решать проблемы — это действовать. Взаимодействие собственников с управляющей компанией и активное участие в принятии решений считается самым перспективным путем для создания комфортных условий проживания в многоквартирных домах.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!


Теги: фонд капитального ремонта ЖЭУ ЗАВ ремстрой ЖЭУ заврем завремстрой ремстрой Мальгина Ольга Александровна управляющая компания управляющая компания завремстрой



« Просмотров: 2 545 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru