Энергетический оброк – капкан для российской экономики: мнение Юрия Коробова
Энергетический оброк – капкан для российской экономики: мнение Юрия КоробоваЭксперты ЦБ РФ предупреждают: переход на зеленую энергетику может снизить благосостояние России из-за углеродного налога и расходов на возобновляемую энергию, - сообщает сайт «РБК». Пока российская экономика стремится сохранить конкурентоспособность, другие страны, в том числе Китай, активно выстраиваются в лидеры глобальной гонки за возобновляемыми мощностями, что подчеркивает необходимость участия России в сфере возобновляемых источников энергии.
По словам Члена Генерального совета «Деловой России» в Танзании Юрия Коробова, погоня за всемирным трендом зеленой энергетики может привести к конкурентной борьбе и переделу рынка, а не к развитию. Тем не менее, события круглого стола прошедшего в 2023 году в Танзании говорят о том, что российские производители солнечных батарей активно ищут способы участия в глобальном росте рынка возобновляемой энергии.
«Мы обсудили все возможности и варианты, - подчеркнул Юрий Коробов, – при всех имеющихся у наших африканских партнеров потребностях, и площадях, где разместить эти батареи встал вопрос утилизации, и это озадачило всех. На практике примеров масштабной утилизации таких больших объемов солнечных батарей нет»
Однако по мнению эксперта, важный вопрос заключается в том, готова ли Россия к резкому росту производства возобновляемой энергии, и способна ли она решить проблемы утилизации в случае отказа от традиционных источников энергии. Это вопрос, который несомненно повлияет на мировую экологическую повестку дня, и требует серьезного обсуждения как на национальном, так и на международном уровне.
«Нужно с осторожностью просчитать все на десятки лет вперед, – уверен Юрий Коробов, – в нашей стране действительно много альтернативных источников энергии – гидроэнергия, атомная. Мы можем быть безусловными лидерами в этих направлениях. Может быть, не стоит соревноваться в том, что будет нам экономически и геополитически не выгодно?»
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!


Теги: эксперт Юрий Коробов ВИЭ зеленый переход ловушка энергетика возобновляемые источники энергии солнечная батарея утилизация мощности экологическая повестка альтернативные источники Китай лидер



« Просмотров: 2 208 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru