Сергей Ерофеев: необходим единый цикл от разработки, создания инноваций до их внедрения
Сергей Ерофеев: необходим единый цикл от разработки, создания инноваций до их внедрения

В ходе дискуссии в эфире ИА «Аврора» в программе «Проект сборки» об экономическом развитии России на современном этапе, эксперты высказались о ключевых аспектах будущего страны. Профессор Московского Энергетического института, Евгений Гашо, и эксперт инновационной экономики, руководитель Центрального Совета «Партии Возрождения России» Сергей Ерофеев обсудили важность планирования и создания условий для мегапроектов в сфере энергетики и транспорта.

Ведущий программы, экономист-кибернетик Александр Пастухов, подчеркнул, что эффективность использования территорий в Советском Союзе была поразительной, но сегодня ситуация изменилась: существующие резервы практически исчерпаны, а многое было приватизировано. Он поставил вопрос о том, как действовать дальше и какие принципы и подходы следует применять?

Профессор Московского Энергетического института Евгений Гашо поддержал данную позицию, отметив важность использования Северного морского пути для развития различных регионов страны. Севморпуть не должен быть просто транспортной артерией, который проходит по северной стороне нашей страны с запада на восток, надо помнить что он идет и вниз: Архангельск, Сабетта, Тикси, Дикси и Якутия. Эти несколько путей будут сочетаться с основной транспортной артерией всей страны. Профессор подчеркнул необходимость создания различных типов энергетических систем для различных поселений, от урановых малых АЭС в поселениях возле мест добычи ресурсов до обеспечения энергией военных объектов.

Александр Пастухов в свою очередь оценил развитие инноваций в науке и подчеркнул важность вовлечения потенциала страны в территориальное развитие. А эксперт в области инновационной экономики кандидат технических наук Сергей Ерофеев высказал мнение о неиспользованном интеллектуальном потенциале России, отметив наличие примерно 15 тысяч разработок в области энергетики с огромным потенциалом. Он подчеркнул, что важно создать мощную инновационную структуру для того, чтобы страна могла «дышать и развиваться». Сергей Ерофеев призвал заниматься импортозамещением, укреплять технологический суверенитет и обеспечивать замкнутый цикл производства на базе отечественных компонентов, особенно в области энергетики.

Он подчеркнул, что хотя подобные изменения не могут произойти в течение двух лет, за 5-7 лет они стали бы осуществимыми. Для достижения этой цели необходимо использовать комплексный подход в различных сферах экономики и установить строгое государственное регулирование с повышенной ответственностью для чиновников. Следует создать и внедрить инновационную систему, включая энергетический сектор, и провести испытания новых технологий под государственные гарантии.

Освещая возможность формирования внутренней точки сборки для уверенного развития страны, Сергей Ерофеев подчеркнул важность объединения усилий единомышленников. Он предложил создать собственную социальную сеть "Инноваторы.рф" с целью привлечения талантливых личностей для обсуждения и продвижения инновационных идей на благо России. Вместе с богатством ресурсов, интеллекта и технологий, эта платформа может стать мощным инструментом для развития страны в сфере инноваций.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!


Теги: Сергей Ерофеев Евгений Гашо Александр Пастухов инновации Мегапроекты и как создать для них условия ИА Аврора Проект сборки Московский Энергетический институт Партия Возрождения России ПВР Севморпуть Северный морской путь Северный широтный



« Просмотров: 2 263 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru