Указом Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 года утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики России до 2020 года
Указом Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 года утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики России до 2020 годаУказом Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 года утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики России до 2020 года. Документ определяет основные направления деятельности и задачи органов власти всех уровней и правоохранительных структур в целях существенного сокращения незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков, масштабов последствий противоправного наркотрафика для безопасности и здоровья личности, общества и государства.

Стратегия предусматривает создание эффективной системы защиты территории Российской Федерации от нелегального ввоза наркотиков из-за рубежа, уничтожение инфраструктуры нелегального производства, транспортировки и распространения наркотиков внутри страны, ликвидации сырьевой базы незаконного наркопроизводства на территории Российской Федерации, подрыв экономических основ наркопреступности, а также достижение иных важных целей.

В рамках реализации указанной Стратегии прокуратура Ненецкого автономного округа регулярно принимает активное участие в работе Антинаркотической комиссии региона.

На её заседаниях ежеквартально рассматриваются вопросы о наркотической ситуации в округе, мерах, принимаемых правоохранительными органами по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Вырабатываются совместные организационные мероприятия по вскрытию и пресечению фактов контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, а также принятых мерах по противодействию распространения наркотиков в местах массового пребывания подростков и молодежи. Обсуждаются проблемы раннего выявления употребления наркотиков.

Активное внимание уделяется прокуратурой округа пропаганде отрицательного отношения к наркотикам в молодёжной среде посредством проведения лекций в коллективах учащихся образовательных учреждений региона.

На территории округа действует долгосрочная целевая программа «Комплексные меры по профилактике потребления психоактивных веществ и совершенствованию оказания наркологической помощи населению Ненецкого автономного округа на 2012 - 2016 годы», утвержденная постановлением администрации региона от 1 марте 2012 года № 44-п. Однако должный контроль за её реализацией администрацией Ненецкого автономного округа не осуществляется.

По данному факту прокуратурой округа губернатору региона в сентябре 2013 года внесено представление, результаты его рассмотрения находятся под контролем.

В рамках предоставленных законом полномочий прокуратура округа также осуществляет координацию деятельности правоохранительных структур в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе посредством проведения межведомственных совещаний с руководителями уполномоченных ведомств.

В 2013 году прокуратурой округа выявлены нарушения установленного порядка хранения наркотических средств в деятельности медицинских учреждений. Так, автомобили скорой медицинской помощи Ненецкой окружной больницы не были оборудованы специальными сейфами либо запирающимися высокопрочными контейнерами для хранения суточного запаса используемых в медицинских целях наркотических средств и психотропных веществ. Это могло повлечь их утрату.

По данному факту прокуратура округа обратилась в Нарьян-Марский городской суд с исковым заявлением к больнице. По результатам рассмотрения требования прокурора исполнены ответчиком добровольно, все автомобили скорой помощи оборудованы сейфами для хранения наркопрепаратов.

Также прокуратурой Ненецкого автономного округа в связи с внесением изменений в законодательство о врачебной тайне ведётся работа по предъявлению в суды исковых заявлений о прекращении права управления транспортными средствами у лиц, больных наркоманией и алкоголизмом. Ряд таких заявлений уже удовлетворён Нарьян-Марским городским судом.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 388 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru