Особенности магнитной бумаги
Особенности магнитной бумагиКаких только материалов не использует современная полиграфия, чтобы угодить заказчикам! Данная статья посвящена еще одному интересному материалу, который используется в полиграфии - магнитным бумагам. Магнитная бумага - удивительный материал. Мало того, что ее можно запечатывать, она как обычный магнит, обладает свойством притягиваться к металлическим поверхностям.

Особенность магнитной бумаги в том, что она имеет разные стороны: лицевая сторона подобной бумаги белая, как у обычной мелованной бумаги, другая же сторона является темной, так как содержит магнитные частицы, благодаря которым магнитная бумага способна притягиваться к металлическим поверхностям. Изделие из магнитной бумаги легко снять и переместить на другое место.
Следует уточнить: речь идет именно о магнитной бумаге. Дело в том, что листовой магнитный материал, из которого изготавливались и успешно применялись рекламные изделия, уже давно присутствовал на нашем печатном рынке. Этим материалом является магнитный винил, который значительно толще магнитной бумаги, о которой идет речь в данной статье.

Отличие магнитного винила от магнитной бумаги состоит даже не столько в толщине, сколько в отсутствии возможности печати по магнитному винилу, в то время как магнитную бумагу можно запечатывать различными способами печати, традиционно используемыми в современной полиграфии.

Впрочем, на магнитный винил вполне возможно нанести изображение. Технология, используемая для этого, состоит в том, что магнитный винил ламинируют бумагой, которая предварительно была запечатана. Данная технология используется, в частности, достаточно широко, при изготовлении сувенирной продукции. Магнитный винил имеет определенные преимущества перед магнитной бумагой: он обладает большей силой притяжения к поверхности металла.

Однако и магнитная бумага имеет свои достоинства, к числу которых относится возможность печати (как офсетной, так и цифровой), отсутствие необходимости операции ламинации или кашировки, малый вес готовой продукции, новые возможности для заказчиков рекламной продукции, а также для типографий, у которых появилась возможность изготовления новых заказов, прежде для них недоступных.

Что касается технологии печати - она, безусловно, имеет определенные особенности, к которым надо приспособиться. Необходимы определенные навыки и знания тонкостей технологии, однако при желании, типография вполне может освоить печать на магнитной бумаге.

Область применения магнитных бумаг очень широка, хватило бы только фантазии: наклейки, таблички, магнитные пазлы, магнитные фотографии, детские развивающие игры, магнитные календарики, магнитные закладки, магнитные рекламные материалы и т.д.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 354 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru